News

Российские ядерщики отправляются в Иран для последнего рывка

Опубликовано: 03/09/2002

Автор: Чарльз Диггес

Примерно 600 российских специалистов по ядерным технологиям — прибытие еще 2000 специалистов ожидается к концу текущего года — приступили к монтажу тяжелого оборудования, которое составит основную структуру первого реактора на первой иранской атомной электростанции.

Россия продолжает реализацию проекта стоимостью 800 миллионов долларов и активно готовится к заключительному этапу строительства реактора на атомной электростанции в Бушере — городе, расположенном на Персидском заливе — несмотря на резкие возражения со стороны Соединенных Штатов, которые за последние недели не раз высказывали подозрения в том, что сооружение реактора мощностью в 1000 мегаватт является прикрытием для планов Ирана по производству в этой стране оружейного плутония.


Россия настаивает на том, что атомная электростанция будет служить исключительно гражданским целям и оставаться под надзором мирового сообщества, осуществляемым Международным Агентством Атомной Энергетики (МАГАТЭ). Согласно планам, Бушерская АЭС должна быть введена в эксплуатацию в июне 2004 года, а несколькими месяцами раньше, в декабре 2003 года, в реактор должно быть загружено ядерное топливо, сообщило Министерство атомной энергии России, или Минатом.


«Мы достигли этапа сборки нашего реактора и турбины», — сказал корреспонденту Bellona Web Виктор Козлов, исполнительный директор компании «Атомстройэкспорт», занимающейся строительными проектами, осуществляемыми Министерством атомной энергии за рубежом.


Козлов добавил, что по мере того как строительство атомной электростанции в Иране близится к заключительной стадии, «количество русских специалистов увеличится и достигнет 2600 человек к концу года. К ним присоединятся их семьи, а жить они будут в поселке, выстроенном специально для них неподалеку от строительной площадки электростанции».


Основной корпус водо-водяного ядерного реактора, построенный в Санкт-Петербурге, был доставлен в Иран в прошлом ноябре.


Проект построения атомной электростанции в Иране стал результатом потепления в отношениях между Ираном и Россией, которому способствовал также недавний визит в Москву Президента Ирана Мохаммеда Хатами, в ходе которого между ним и его российским коллегой Владимиром Путиным прошли дружеские переговоры. А в июле Кремль объявил о принятии приблизительного плана десятилетней программы стоимостью в 10 миллиардов долларов, рассчитанной на углубление экономического сотрудничества с Ираном, которое также включает в себя построение пяти дополнительных реакторов в этой стране.


Развитие связей России и Ирана заставляет нервничать Соединенные Штаты, где несколько высокопоставленных чиновников, представляющих Государственный Департамент США, продолжают говорить о проекте реактора в Бушере как о единственном самом остром вопросе в области безопасности, который остается нерешенным в отношениях России и Америки.


Президент Соединенных Штатов Джордж Буш поставил Иран в один ряд с Ираком и Северной Кореей, дав этим трем странам определение «ось зла», целью которой, по его утверждению, является разработка оружия массового уничтожения.


Информация Козлова о ходе строительства в Бушере, прозвучавшая в интервью корреспонденту Bellona Web в понедельник, 2 сентября, почти совпала по времени с еще одним заявлением, сделанным Минатомом уже не в первый раз, о том, что отработанное ядерное топливо, или ОЯТ, полученное на Бушерском реакторе, будет отправляться назад в Россию, с тем чтобы не допустить его переработки в Иране и производства из него плутония.


«Россия будет строго соблюдать принципы Международного Агентства Атомной Энергетики, согласно которым отработанное ядерное топливо должно возвращаться в страну, откуда это топливо было доставлено», — сказал во вторник, 3 сентября, заместитель министра атомной энергии Валерий Лебедев, согласно сообщениям новостного агентства «Интерфакс».


Однако, ввиду требований по безопасности транспортировки отработанного ядерного топлива, иранское ОЯТ должно будет оставаться в охлаждающих резервуарах на территории Бушерской АЭС на срок до трех лет, сказал корреспонденту Bellona Web в тот же день еще один источник из российского министерства, пожелавший остаться неназванным.


Подобные обстоятельства, при которых отработанное топливо остается доступным иранским специалистам в течение долгого времени, могут, как опасаются многие экологи и эксперты в области вооружений, способствовать вполне вероятным закрытым экспериментам по переработке ОЯТ в Иране.


Алексей Яблоков, бывший советник по вопросам экологии при президенте Борисе Ельцине, описал и другие возможности производства плутония с использованием Бушерского реактора.


Отметив, что те же технологии, которые используются при эксплуатации ядерного реактора гражданского назначения, могут применяться при производстве оружейного плутония, Яблоков объяснил, что Иран может выработать достаточно плутония для изготовления ядерной бомбы, заменяя контрольные стержни в топливных сборках Бушерского реактора стержнями, наполненными ураном-238, и бомбардируя их нейтронами. Достать уран-238 несложно. Естественный уран содержит 99,3% урана-238.


«Вот почему это самоубийственный шаг — делиться ядерными технологиями с такими нестабильными странами, как Иран», — сказал Яблоков, в настоящее время возглавляющий московский Неправительственный Центр Экологической Политики в России.


Именно Яблоков, еще в 1995 году, узнал о тайном контракте, заключенном Минатомом с Тегераном о построении бридер-реакторов и различных предприятий, которые могли бы помочь Ирану заняться производством оружейного плутония. Когда Яблоков передал полученную информацию президенту Ельцину, тот пришел в ярость от услышанного, и сделка была аннулирована — по крайней мере, о ее расторжении сообщалось в прессе. Однако Яблоков и другие настаивают на том, что секретное сотрудничество между Минатомом и Ираном продолжается, и это только вопрос времени — когда в Иране появится собственное ядерное оружие.