News

Минатом обещает, что обязательства по возвращению иранского ОЯТ готовы к подписанию

Опубликовано: 15/08/2002

Автор: Чарльз Диггес

Российское Министерство атомной энергии наконец занялось составлением документов, которые должны юридически гарантировать возвращение отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с реактора, строящегося Россией в городе Бушер, Иран, и ожидает, что обязательства буду подписаны в конце августа, сообщили высокопоставленные чиновники в министерстве.

Проблема репатриации отработанного ядерного топлива, полученного на реакторе, находящемся в Персидском заливе — строительство которого обходится в 800 миллионов долларов и эксплуатация которого должна начаться в 2003 либо в 2004 году — стала предметом ожесточенных дебатов в июле этого года, когда из документов российского Министерства атомной энергии, попавших в распоряжение организации «Гринпис» и показанных корреспонденту Bellona Web, выяснилось, что Минатом не располагает никаким соглашением, которое юридически обязывало бы иранскую сторону возвращать отработавшее в Иране топливо в Россию.

При переработке отработанного ядерного топлива выделяется плутоний, который можно использовать в изготовлении ядерного оружия, и Соединенные Штаты с давних пор утверждают, что осуществляемое Россией строительство атомного реактора гражданского назначения является на самом деле прикрытием для развития в Иране программы ядерных вооружений.

Озабоченность запада проблемой иранского ОЯТ выросла чуть ли не в панику в конце июля, когда Россия объявила о принятых ею приблизительных планах постройки в Иране еще пяти дополнительных реакторов в течение следующих десяти лет — проекте, решимость осуществить который Минатом тут же постарался сменить на дипломатичные заявления о неокончательности своих намерений и о готовности обсуждать их, пытаясь снять напряженность, возникшую после уничтожающей критики, высказанной Секретарем по энергетике США Спенсером Абрахамом во время его визита в Москву, состоявшегося буквально через несколько дней после обнародования планов министерства.

Первый заместитель министра атомной энергии Лев Рябев сказал корреспонденту Bellona Web в четверг, 15 августа, что Минатом подготовил пакет документов, которые должны гарантировать возвращение ОЯТ из Ирана в Россию, «с тем чтобы Иран не смог использовать отработанное на своем реакторе топливо на какие-либо другие цели».

«Это гражданский проект, как мы уже много раз говорили, и мы делаем все возможное, чтобы гарантировать, что ни одна возможность производства оружия не может быть реализована», — сказал он.

Однако и Рябев, и еще один первый заместитель министра атомной энергии, Валерий Лебедев, отказались предоставить какие-либо подробности относительно подготовленного соглашения — например, о том, придется ли Ирану платить за возвращение отработанного топлива в Россию в рамках плана Минатома заработать миллиарды долларов за контракты по импорту ОЯТ, или именно в тот момент, когда будет подписано соглашение о возвращении топлива.

«Мы ожидаем, что оно будет подписано к концу августа, но мы не можем сказать, будем ли мы требовать оплаты сразу или нет», — сказал пресс-секретарь Лебедева. Рябев также не прояснил ситуацию, сказав только: «Предстоит еще много обсуждений относительно этого атомного блока».

Представитель Государственного департамента США сказал корреспонденту Bellona Web, что объявление о предстоящем подписании юридических обязательств о возвращении отработанного топлива в Россию представляет собой «позитивный шаг». Однако он подчеркнул, что Соединенные Штаты «все-таки настроены против этого проекта, и мы будем тщательно следить за его развитием».

Выступая на пресс-конференции в начале августа, Рябев еще раз озвучил уклончивую позицию по неокончательности планов о построении дополнительных реакторов в Иране, которую Минатом принял сразу по получении головомойки от Секретаря по энергетике Абрахама, ставшего, во время своего визита в Москву, самым высокопоставленным официальным лицом в США, когда-либо публично высказавшим подозрения в том, что проект Бушерской АЭС связан с возможной программой ядерных вооружений в Иране.

«Я бы не хотел говорить, что мы построим только один реактор. Но я также не хотел бы говорить, что мы определенно построим шесть или сколько-нибудь еще реакторов, поскольку любые такие заявления были бы преждевременными», — сказал Рябев на пресс-конференции репортерам, согласно новостному агентству «Интерфакс».

Он добавил, однако, что «самым реалистичным продолжением сотрудничества с Ираном было бы закончить второй энергогенерирующий блок на Бушерской АЭС. Но пока что для этого нет никаких соответствующих соглашений или документов».

Рябев повторил, что «между Россией и Ираном не существует никакого военного сотрудничества в ядерной сфере», как сообщило агентство «Интерфакс». Но он критически высказался о позиции американцев относительно проекта построения реактора в Бушере, назвав ее беспочвенной. «Есть только критика, а когда просишь их показать документы, доказывающие их подозрения, таких документов они предоставить не могут. Звучит только эмоциональное требование остановить сотрудничество», — сказал Рябев, согласно сообщениям агентства «Интерфакс».