News

В США задержан изготовитель «грязной бомбы»

Her kan terrorister hente radioaktivt materiale. Bildet er fra atomlageret i Andreeva-bukta 50 kilometer fra grensen til Norge.
Foto: Minatom

Опубликовано: 11/06/2002

Автор: Игорь Кудрик

Генеральный прокурор США Джон Ашкрофт сообщил в понедельник в Москве о задержании "известного террориста", которому инкриминируется намерение создать и привести в действие "грязную бомбу" на территории США.

Человек, который по словам Ашкрофта является членом «Алькаиды», был арестован 8 мая в аэропорту Чикаго после прибытия из Пакистана, сообщает CNN. По словам генерального прокурора, подозреваемый был переведен из тюрьмы департамента юстиции США в тюрьму министерства обороны, после того как стало ясно, что задержанный является «врагом», который представляет серьезную и продолжительную угрозу гражданам США.


«Грязная бомба» — это обычная бомба, начиненная радиоактивными материалами для распространения их после взрыва на обширной территории.


Ашкрофт сделал это заявление в Москве, где он встречался с российскими официальными лицами для обсуждения вопросов борьбы с терроризмом.


В мае этого года министр по атомной энергии России Александр Румянцев встретился в США со своим коллегой Спенсером Абрахамом. В ходе встреч Минатом РФ и Минэнерго США заключили соглашение о повышении безопасности обращения с ионизирующими источниками радиации и создании совместной рабочей группы, которая займется изучением данной проблемы и поиском путей ее решения. Финансирование нового проекта будет осуществляться из средств, выделенных по линии Минэнерго США на программу физической защиты, контроля и учета ядерных материалов в России.


Как подчеркнул Абрахам, достигнутая договоренность имеет важное значение в свете борьбы с международными террористическими группировками, которые могут попытаться заполучить расщепляющиеся материалы для создания так называемой «грязной бомбы». Под этим понимается примитивное взрывное устройство, начиненное радиоактивными веществами, выброс которых способен привести к заражению обширных районов и гибели большого количества людей. Потенциальная опасность подобных событий объясняется отчасти тем, что расщепляющиеся материалы, по выражению американского министра, «существуют во многих формах» и используются в промышленности, медицине, транспортной инфраструктуре, в том числе как источники электроэнергии на удаленных объектах.


Отметив серьезный характер данной проблемы, Румянцев пояснил в свою очередь, что речь идет о радиоактивных изотопах, на основе которых можно создавать «блоки питания долговременного пользования». Такие устройства используются, например, для питания маяков в районах Крайнего Севера.


По сведениям независимой Комиссии по ядерному регулированию, на территории США за последние пять лет оказались неучтенными и попросту исчезли 1,5 тыс. подобных устройств, содержащих источники ионизирующего излучения. И хотя указаний на то, что «кто-то систематически занимается накапливанием таких материалов» не существует, этот факт вызывает обеспокоенность американской администрации, конгресса и общественности.


Заявление Ашкрофта в Москве, вероятно, имело цель привлечь особое внимание к проблеме «грязных бомб».