News

Делегация США посещает многострадальное хранилище химического оружия в Щучье

Опубликовано: 31/05/2002

Автор: Чарльз Диггес

Несколько раз в год на самом большом в России складе химического оружия, ликвидация которого зависит от финансирования, выделяемого под нее США через программу «Совместное уменьшение угрозы» (CTR), происходят протечки, и смертоносные ядовитые смеси попадают в окружающую среду, рассказывает сотрудник администрации уральского городка Щучье, где расположено хранилище.

В прошлую среду группа американских конгрессменов во главе с сенатором от штата Индиана Ричардом Лугаром посетила территорию, на которой проводится ликвидация химического оружия, расположенную в Уральских горах, в 1 560 километрах к юго-востоку от Москвы, сообщили представители посольства Соединенных Штатов в прошлый четверг.


«У нас случается от трех до пяти чрезвычайных происшествий в год [из-за утечек, вызванных разложением оружия]», — сказал в прошлый четверг в телефонном интервью Bellona Web Юрий Мамонтов, сотрудник администрации города Щучье, ответственный за процесс химического разоружения. — «Многие боеприпасы хранятся здесь уже более 50 лет. Лучше не искушать судьбу».


Мамонтов добавил, что с этими чрезвычайными ситуациями быстро справляются, не допуская причинения вреда здоровью персонала и предотвращая нанесение серьезного ущерба окружающей среде. Кроме того, по его утверждениям, подобные случаи нередки в таких же хранилищах и в Соединенных Штатах.


Однако то ветхое состояние, в котором находится полуразрушенный склад оружия, где хранятся разлагающиеся химикаты, накопленные в результате самой масштабной в мире программы по разработке химического оружия, является тревожным показателем того, как различные бюрократические препоны могут встать на пути усилий, прилагаемых как Россией, так и Соединенными Штатами, по сдерживанию угрозы мировой безопасности.


Каждый год Пентагон должен проводить так называемую «повторную сертификацию» российской стороны, призванную удостоверить, что Россия соблюдает принципы нераспространения оружия, иначе прекращается приблизительно треть всей деятельности программы «Совместное уменьшение угрозы», контролируемой военными ведомствами США. (Процедура повторной сертификации не затрагивает другие программы в рамках CTR, к примеру, программы по повышению уровня безопасности в отношении российского оружейного урана и плутония.)


Этой весной Пентагон заявил России, что она может не ждать повторной сертификации в настоящем году, поскольку она не выполняет давнее обещание, данное ею Соединенным Штатам, о передаче информации относительно выведенного с помощью биоинженерных технологий штамма сибирской язвы, отказывается предоставить доступ к разработкам биологических институтов, находящихся в ведомстве российского Министерства обороны, а также не признает, что уже десятилетия проводит секретные исследования в области биологического и химического оружия.

66cbb15b110990f5a2764bb5cda4797d.jpeg Photo: Foto: Thomas Nilsen

В частности, отказ в сертификации означает — и весьма постыдно для Пентагона — что процесс сокращений в вооружениях, о котором договорились президенты Джордж Буш и Владимир Путин в ходе саммита, состоявшегося в прошлом месяце, не сможет начаться в России, пока конгресс Соединенных Штатов не одобрит законопроект, позволяющий Бушу отказаться от права наложения требования по сертификации российской стороны.


Проблема с сертификацией также заставила Пентагон остановить строительство завода в Щучье, на котором должна быть проведена ликвидация примерно двух миллионов снарядов, ракетных боеголовок и других единиц оружия, способных нести заряды нервно-паралитических газов, таких как синтезированный российскими учеными газ VX и зарин, тот самый газ, который вызвал массовое отравление в токийском метро в 1995 году. В целом, в Щучьевском хранилище копятся приблизительно 14 процентов от общего количества — от 40 до 44 тысяч тонн — химических вооружений, имеющихся в России, другими словами, самый большой в мире арсенал химического оружия.


Зиновий Пак, руководитель российского Федерального Агентства Боеприпасов, занимающегося надзором за процессом ликвидации химического и биологического оружия, заявил новостному агентству «Ассошиэйтед Пресс» в прошлую среду, что обвинения Соединенных Штатов безосновательны, и сказал, что он надеется, что содействие, оказываемое США в процессе уничтожения оружия на Щучьевском хранилище, вскоре возобновится.


Однако источники в Вашингтоне говорят, что помимо проблемы вокруг процедуры сертификации и предполагаемого отказа в предоставлении информации, Пентагон задерживает строительство Щучьевского завода по ликвидации химического оружия по двум другим причинам. Во-первых, Пентагон запросил у России права приезжать с инспекцией на любое хранилище или предприятие на территории России, связанное с работой с химическими вооружениями, предупреждая о проверке за 24 часа до приезда. Во-вторых, российская сторона пообещала построить так называемую «внешнюю» инфраструктуру на территории завода — дома для работников завода и их семей и детские сады, а американская сторона взяла на себя обязательство по сооружению самого завода. Однако, по словам вашингтонских источников, ни одна из сторон не хочет начинать строительство первой.


Фактически, согласно некоторым сведениям, российские специалисты уже начали строительные работы, предусмотренные условиями договора для российской стороны, как сообщило новостное агентство «Глобал Секьюрити Нюьсуайр» (GSN), ссылаясь на заявления российского Федерального Агентства Боеприпасов, прозвучавшие в прошлую среду. После официального визита американской делегации, состоявшегося ранее в тот же день, Федеральное Агентство Боеприпасов сообщило GSN, что оно надеется, что Соединенные Штаты возобновят финансирование программы.


Некоторые европейские страны — включая Великобританию, Италию и Норвегию — также заявили, что готовы помочь в строительстве Щучьевского завода, но пока что не предпринимают никаких действий, ожидая, когда Соединенные Штаты возобновят выплаты финансирования для проекта.


Лугар, создавший вместе с бывшим сенатором Сэмом Нанном существующий уже десять лет проект CTR, также известный под названием «Программа Нанна-Лугара» — проект, призванный оказывать содействие в процессе сдерживания угрозы оружия массового уничтожения в бывшем Советском Союзе — пообещал и впредь выражать свою поддержку усилиям, предпринимаемым по ликвидации вооружений, как сообщило агентство «Ассошиэйтед Пресс».


Поездка в Щучье состоялась после конференции в Москве, где Нанн, Лугар и другие американские, а также российские официальные лица и эксперты обсуждали новые методы обеспечения безопасности, которые должны помочь предотвратить возможность попадания ядерного, биологического и химического оружия в руки террористов, а также новые пути для ускорения работы различных проектов по демонтажу вооружений.


Лугар и его делегация также посетили завод «Маяк», расположенный около Челябинска, с проверкой состояния здания плутониевого хранилища, строительство которого финансируется СTR в последние десять лет, как рассказали представители Посольства США в Москве в прошлый четверг. Согласно руководителям завода «Маяк», хранилище должно открыться в августе этого года.


Кроме того, в начале прошлой недели, делегация присутствовала при уничтожении ракетной установки, предназначенной для хранения и запуска стратегических ракет, в соседней Челябинской области, добавили сотрудники посольства.