News

Минатом создаст на Новой Земле могильник радиоактивных отходов

Опубликовано: 29/05/2002

Автор: Чарльз Диггес

Российское Министерство по атомной энергии (Минатом) объявило в четверг о том, что начнет строительство хранилища для радиоактивных отходов низкого и среднего уровня на арктическом архипелаге Новая Земля, отдаленной территории, которую в советские времена использовали в качестве полигона для испытаний ядерных бомб.

Помощник заместителя министра по атомной энергии Николай Шингарев рассказал Bellona Web в ходе телефонного интервью на прошлой неделе, что подземное хранилище стоимостью 70 миллионов долларов будет построено для захоронения радиоактивных отходов низкого и среднего уровня активности, которые образуются в результате эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок на объектах в Мурманской и Архангельской областях.


Одним из таких объектов является печально известное место под названием Миронова Гора, расположенное в 12 километрах к юго-западу от города Северодвинск в Архангельском районе. В этом хранилище находится 1840 кубометров радиоактивных отходов.


«Могильник [на Новой Земле] предназначен только для отходов низко- и среднеактивных отходов атомных подводных лодок», – сказал Шингарев. «Ни из каких других регионов России отходы в хранилище направляться не будут, и уж точно мы не будем захоранивать там отработанное ядерное топливо [ОЯТ] из других стран. Этот могильник будет построен в первую очередь для отходов с подводных лодок – эту проблему надо как-то срочно решать».


Шингарев сказал, что могильника находится в стадии проектирования и будет готово принять первую партию отходов, скорее всего, через три года.


Недавно Новая Земля уже попадала в заголовки крупнейших газет, когда американская разведка, по сведениям из разных источников, получила информацию о том, что на отдаленном архипелаге проходит подготовка к масштабным ядерным испытаниям. Россия опровергла эти сообщения, хотя территория северных островов действительно до сих пор используется в качестве полигона для так называемых субкритических ядерных взрывов, при которых используются ядерные материалы, но не доводятся до цепной реакции.


По словам Шингарева, могильник для ядерных отходов будет располагаться в южной части Новой Земли.


Шингарев также сказал, что двухсотстраничный отчет, подготовленный в 2001 году экспертами в области ядерной физики из Норвегии, Соединенных Штатов, Германии, России, Швеции и Великобритании, признал территорию Новой Земли экологически надежной для захоронения отходов низкого и среднего уровня, даже притом, что рядом будут производиться субкритические ядерные взрывы. Специалисты «Беллоны», изучавшие отчет, подтвердили эти выводы.


Инженер Владимир Манкин, сотрудник института ВНИПИПромтехнологий, является одним из участников группы, разработывающей проект могильника, объем которого составит 50 тыс. кубометров. Он сообщил «Беллоне» в телефонном интервью в четверг, что конструкция захоронения внешне напоминает горную шахту с покрытыми сталью стенами. Контейнеры, содержащие радиоактивные отходы низкого и среднего уровня, будут опускаться в шахту в специальных армированных керамических контейнерах.


Однако цена могильника – 70 миллионов долларов – вызвала беспокойство других экологических организаций, которые говорят, что вкладываемые деньги, если сопоставить их с миллиардами, затрачиваемыми во все мире на подобные проекты по строительству подземных хранилищ радиоактивных отходов, сильно не соответствуют требованиям такого проекта.


«Это определенно доказывает, что уровень радиационной безопасности вокруг захоронения [на Новой Земле] будет чрезвычайно низким», – сказал Беллуне Владимир Сливяк, сопредседатель экологической организации «Экозащита!».


Для сравнения, правительство Соединенных Штатов выделило около 6 миллиардов долларов только на предварительные исследования в рамках планируемой постройки подземного могильника для отработанного ядерного топлива в горном массиве Юкка в штате Невада. Но даже после таких внушительных финансовых затрат предложенное место признается многими американскими экологами неподходящим и опасным для захоронения ядерных материалов.


Однако помощник замминистра по атомной энергии Шингарев возразил, что проводить подобные сравнения было бы ошибкой.


«Во-первых, могильник в горе Юкка строится для захоронения ОЯТ, а не отходов низкой и средней активности», – сказал он. «Кроме того, [объект на Юкке] представляет собой подземную структуру со множеством туннелей, а то, что мы предполагаем построить на Новой Земле – одна простая шахта, в которую мы и будем опускать контейнеры с отходами».


Шингарев добавил, что проект строительства на Новой Земле развивался начиная с 1990 года, «и усилия, потраченные Минатомом на исследования территории и разработку проекта, по крайней мере, эквивалентны усилиям, вложенным в объект на горе Юкка».


Руководители администрации Архангельской области с категорической уверенностью утверждают, что отходы из других районов России не будут приняты к захоронению на территории Новой Земли, даже несмотря на тот факт, что львиная доля финансирования для строительства могильника выделена из федерального бюджета.


«О том, чтобы привозить радиоактивные отходы, отработанные вне территории области, не говоря уже об отходах из-за рубежа, для захоронения на Новой Земле, не может быть даже и речи», – сказал Анатолий Ефремов, губернатор области, как сообщило новостное агентство «Интерфакс».


Ни Ефремов, ни его заместители не были доступны для более подробных комментариев в четверг, однако, Шингарев поддержал запрет администрации на ввоз отходов из других регионов России.


«С какой стати им нужны отходы из других регионов?» – сказал он. «Они занимаются только отходами, доставляемыми с подводных лодок, и у них есть право не пускать на свою территорию отходы из других регионов».


Однако на вопрос, почему другие регионы, такие как Челябинская область, вынуждены допускать к ввозу отходы из других частей России, а Россия в целом должна принимать для захоронения отходы из-за рубежа, Шингарев ответил, что объект на Новой Земле, а также особые условия, ограничивающие ввоз радиоактивных отходов для захоронения на объекте отходами с подводных лодок, является «своего рода подарком» Архангельску.