News

Москва опровергает сообщения спецслужб США о планируемых в России ядерных испытаниях

Опубликовано: 13/05/2002

Автор: Чарльз Диггес

Министр иностранных дел России Игорь Иванов опровергнул в эфире российского телевидения сведения, опубликованные в газете «Нью-Йорк Таймс» о том, что российское правительство планирует проведение ядерных испытаний на полигоне Новая Земля, архипелаге в Северном Ледовитом океане.

В субботу, получив сообщения о том, что российские власти собираются возобновить ядерные испытания в Арктике, Нижняя палата Конгресса США настоятельно рекомендовала президенту Джорджу Бушу найти возможность послать на территорию испытаний своих наблюдателей.


«К сожалению, подобные заявления часто поступают из Конгресса [США] без каких-либо причин», — сказал Иванов поздно вечером в воскресенье в интервью, прошедшем в эфире государственного канала ОРТ.


«Россия требует, чтобы администрация США объяснила, по каким причинам были сделаны такие заявления, если мы намереваемся развивать новые стратегические отношения, основанные на взаимном доверии и уважении», — добавил Иванов.


Как сообщила газета «Нью-Йорк Таймс», обращение Палаты представителей США к президенту было вызвано недавно состоявшимся в Конгрессе брифингом по поводу последних разведывательных данных, на котором была представлена новая информация о том, что Россия готовится к возобновлению ядерных испытаний на полигоне Новая Земля в Арктике.


Николай Шингарев, помощник заместителя министра атомной энергетики России, также категорически опроверг утверждения американцев в телефонном разговоре с Bellona Web в понедельник.


«Министерство атомной энергетики не планирует никаких ядерных испытаний на Новой Земле, так что сведения, поступившие от американской разведки в Конгресс, просто не соответствуют действительности», — сказал Шингарев.


Однако Павел Фельгенгауэр, московский журналист и аналитик военной сферы, располагает информацией, которая противоречит заявлениям министерства. Согласно фрагментам нескольких интервью, которые Фельгенгауэр провел с некоторыми высокопоставленными чиновниками российского правительства, Россия действительно занимается технической подготовкой испытаний на архипелаге — и занималась ею еще начиная с ранней весны, когда администрация Буша опубликовала составленный ею Обзор состояния ядерных вооружений США.


В Обзоре высказывалось предположение о том, что Соединенным Штатам, возможно, необходимо возобновить свои собственные ядерные испытания в целях разработки нового ядерного оружия и проверки боеспособности уже существующего.


В одном из мартовских выпусков газеты «Московские Новости», Фельгенгауэр процитировал замечания нескольких анонимных источников в российском правительстве о том, что Россия тоже будет готовиться к ядерным испытаниям, но не начнет тестировать ядерное оружие, пока американцы не начнут свои испытания первыми.


«Естественно, как только в Соединенных Штатах вышел Обзор состояния ядерных вооружений, правительство начало подготовку к масштабным ядерным испытаниям», — сказал Фельгенгауэр в ходе телефонного интервью с Bellona Web. «Но они не начнут действовать, пока США не сделают первый шаг».


Ни пресс-служба Кремля, ни Министерство обороны не согласились дать комментарии по поводу утверждений Фельгенгауэра, хотя Россия уже признавала проведение на Новой Земле в 1999 году серии так называемых «субкритических» ядерных экспериментов, разрешение которых предусмотрено Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ).


Информация, представленная Конгрессу США о возможной подготовке к масштабным ядерным испытаниям на Новой Земле, как сообщает воскресный выпуск газеты «Таймс», содержалась в отчете, составленном Объединенным комитетом по секретной информации в области атомной энергетики — органом, который занимается сбором данных и рекомендаций многих федеральных агентств США в отношении проблем ядерной энергетики.


В аналитической части отчета были описаны технические процедуры, проводимые на Новой Земле, характерные черты которых, судя по уже проведенным в прошлом ядерным испытаниям, совпадали с известными особенностями процесса подготовки к ним в России, сообщила газета, ссылаясь на высокопоставленных правительственных лиц США.


Отчет о разведывательных данных по Новой Земле был одним из пунктов повестки более широкого обсуждения в Конгрессе, состоявшегося на тему совместных программ России и Соединенных Штатов по сокращению угрозы ядерного, биологического и химического оружия — проекта, частью которого является наблюдение за тем, не выходит ли Россия за рамки различных соглашений в области контроля над вооружениями, включая запрет на проведение ядерных испытаний.


На момент подготовки этого репортажа, оставалось неясным, каким образом широкомасштабные ядерные испытания могут сказаться на совместных российско-американских программах по нераспространению ядерного оружия, которые в прошлом помогли процессу ликвидации ядерного оружия, предусмотренному соглашением СНВ-1 (START-1) и помещение в хранилища оружейного плутония. Согласно московским сотрудникам программы Совместного сокращения угрозы, учрежденной Департаментом обороны Соединенных Штатов, все вопросы относительно дальнейшего развития программы находятся в ведении Вашингтона. Получить комментарии официальных лиц в Вашингтоне не представилось возможным.


Как сообщило агентство Рейтер, Шон МакКормак, представитель Совета по национальной безопасности Белого Дома, отказался от комментариев по поводу предположений о ядерных испытаниях, содержавшихся в отчете, сказав, что администрация Буша не занимается обсуждением вопросов разведки.


«Нас беспокоит, что мы можем не узнать о проводимых какой-либо страной или организацией испытаниях, если они проводятся таким образом, чтобы избежать вероятности обнаружения», — добавил МакКормак. «Мы ожидаем от российского правительства соблюдения моратория на проведение ядерных испытаний, в соответствии с его собственными заявлениями».


В статье, опубликованной в газете «Таймс» — отметившей также тот факт, что президент Соединенных Штатов Джордж Буш должен в этом месяце встретиться с российским президентом Владимиром Путиным с целью обсудить заключение пакта о сокращении ядерных арсеналов обеих стран — сообщалось, что законодатели, присутствовавшие на брифинге в Конгрессе, отреагировали на отчет по-разному, одни скептически, а другие с беспокойством.


Как говорилось в статье, некоторые сомневались, не был ли отчет, составленный по данным разведывательных служб, тактическим ходом, призванным облегчить Вашингтону подготовку почвы для возобновления собственных ядерных испытаний, в то время как другие были так встревожены информацией отчета, что подготовили проект закона, позволяющего потребовать от России предоставить доступ к ядерным объектам на ее территории и начать разработку нового поколения американских ядерных боеголовок.


Отчет, представленный на брифинге в Конгрессе, прозвучал менее чем за две недели до того, как Буш должен прилететь в Москву на встречу с президентом России Владимиром Путиным в рамках саммита 23-26 мая, на котором США и Россия надеются подписать новый договор о сокращении ядерных вооружений.