News

Военная Коллегия Верховного суда признала приказ № 055 Министерства обороны недействительным

Опубликовано: 12/02/2002

Автор: Виктор Терёшкин

Решение Военной коллегии половинчато, судья не решился признать приказ незаконным и недействующим с момента его издания. Впереди — новый этап борьбы за Григория Пасько.

Хмурое московское утро, февральский дождь. В тесной проходной Верховного Суда озябшие журналисты и правозащитники. После тщательного досмотра всех пропускают в здание. Недолгое ожидание, появляется подполковник маленького ростика:


— Уважаемые друзья, прошу проходить в зал судебного заседания!


По-видимому, подполковник был недавно тамадой на банкете. И чуть-чуть спутал форму приглашения.


Все тот же помпезный зал, в котором в ноябре 2000 года Военная коллегия приняла решение отправить дело Григория Пасько на новое судебное рассмотрение во Владивосток. На стенах метровые бронзовые факелы, поддерживающие лампы, между факелами приляпаны пятиконечные звезды. И все тот же, что и полтора года назад, угол, обезображенный давней протечкой — на потолке, стене пожелтевшая, слоящаяся штукатурка.


Адвокат Иван Павлов внешне совершенно спокоен, но весь как взведенная пружина. Рядом с ним за столом сидят адвокаты Виктора Каляндина — Людмила Трунова и Леонид Матвеев. Виктор Каляндин, владелец фирмы, человек штатский, к армии отношения не имеющий, осужден за шпионаж осенью прошлого года Московским межобластным судом на 14 лет лагеря строгого режима. Его адвокаты подали жалобу на применение в обвинении и приговоре все того же 055 приказа.


На процесс пришли шесть журналистов из разных информационных агентств и съемочные группы ОРТ, НТВ и Рен-ТВ.


Председательствующий — генерал-майор юстиции Лев Захаров. Министерство юстиции представляет Людмила Обушенко, министерство обороны подполковник юстиции Константин Русанов и подполковник юстиции Владимир Худов. Прокурором выступает помощник главного военного прокурора полковник юстиции Владимир Милованов. Адвокат Людмила Трунова заявляет ходатайство о признании всего перечня, содержащегося в 055 приказе, и сам приказ незаконными и недействующими. Против рассмотрения этого ходатайства не возражают ни прокурор, ни представители минобороны и минюста.


Следом за Труновой с ходатайствами выступает подполковник Русанов. Одно ходатайство о том, чтобы процесс вести в закрытом режиме. Второе — не рассматривать жалобу адвокатов Каляндина в Военной коллегии, ведь Каляндин — гражданское лицо. А третье ходатайство подполковник излагает очень путано. Мол, дело Никитина затребовано в Главную военную прокуратуру для вынесения протеста, а посему рассмотрение жалобы Григория Пасько о незаконности 055 приказа нужно отложить. Вижу, как адвокат Павлов напряженно смотрит на подполковника Русанова — как дело Никитина может быть опротестовано, если еще в сентябре 2000 года президиум Верховного Суда оставил приговор Санкт-Петербургского городского суда в силе, а протест Генпрокуратуры без удовлетворения? Еще несколько минут путаных объяснений подполковника Русанова и становится ясно, что делом Никитина подполковник называет жалобу Александра Никитина на применение в его деле все того же 055 приказа. Жалобу, по которой уже имеется вступившее в законную силу решение Военной коллегии Верховного Суда.

aa66efedee16a8a803789dc4b03eefbd.jpeg

Судья принимает решение вести дальнейшее заседание в закрытом режиме, два остальных ходатайства отклоняет. В 11.40 прессу просят покинуть зал. Свет в том зале, где журналистская братия ждет новостей, настолько тусклый, что возможности что-либо прочесть нет. Двери в зал, где рассматриваются очень страшные государственные секреты, никто не охраняет. Ну прям, как в Тихоокеанском флотском военном суде. Какой-то очень упитанный дяденька хотел прорваться на секретное заседание, но я ему не позволил. В 13.15 в заседании объявляют часовой перерыв. Адвоката Ивана Павлова журналисты берут в тесное кольцо. Он рассказывает:


— Представители защиты изложили свою позицию по жалобам, а представители миниобороны доложили суду свое мнение, которое сводится к тому, что они категорически против удовлетворения жалоб, считают их незаконными и наши требования не подлежащими удовлетворению. Их позиция не претерпела никаких изменений с тех пор, как Военная коллегия Верховного Суда в сентябре прошлого года вынесла свое решение по 055 приказу, признав незаконными 10 его пунктов. Сегодня защитники откорректировали свои требования и мы просим признать весь приказ незаконным. Если жалоба Григория Пасько будет судом удовлетворена, то порвется еще один волосок, на котором держится приговор Тихоокеанского флотского военного суда.


— А почему прессу “попросили” из зала? Там что — действительно оглашались совершенно секретные документы? — поинтересовались журналисты.


— Представители минобороны и минюста слукавили, — ответил адвокат. — Никаких секретных сведений они не оглашали. Они просто постеснялись в присутствии прессы и правозащитников огласить свою позицию, свидетельствующую о правовом нигилизме, процветающем в этих ведомствах.


— Объясните, — взмолились журналисты, — так представило министерство обороны этот 055 приказ в конце-концов на регистрацию в минюст или нет?


— Представило, но весь вопрос в том, когда это произошло, — ответил Павлов. — А произошло это в марте 2000 года. После того, когда Александр Никитин был полностью оправдан санкт-петербургским городским судом. Своим оправдательным приговором суд признал нелегитимным положения 055 приказа. В спешном порядке, чтобы спасти свою репутацию, минобороны направило приказ в минюст на государственную регистрацию. И, наверняка, минобороны с участием ФСБ уговорило представителей минюста признать этот нормативно-правовой акт не подлежащим государственной регистрации. Это — правовой нонсенс и мы сегодня это постараемся доказать.


— Но если сегодня приказ 055 будет судом отменен, тогда каждый сможет требовать от того же министерства обороны информацию по любой АПЛ, танку или самолету, — забеспокоились мои коллеги.

f7edb6f778fc2814b45dd910df9178c0.jpeg

— Большая беда России заключается в том, что государственную тайну у нас не умеют защищать правовыми средствами. Мне бы очень не хотелось, чтобы нормативные пробелы в нормативно-правовом поле России были использованы против государства. И виной тому — министерство обороны. И еще виновата политика ведомств, которые просто распылили понятие государственной тайны. Они разделили, растащили государственную тайну по своим ведомственным углам, превратив ее в тайну сугубо ведомственную. В каждом ведомстве — свои перечни, и в одном ведомстве не знают, что секретно в другом, — ответил адвокат.


Судебное заседание продолжилось. В 16.10 судья, шелестя черной мантией, ушел в совещательную комнату. Адвокат Иван Павлов сообщил мне удивительную новость:


— Прокурор Владимир Милованов поддержал наше ходатайство о признании недействующим всего 055 приказа и считает, что ходатайство подлежит удовлетворению. Особой радости у меня это не вызывает: если твой процессуальный противник делает такой подарок, нужно задуматься, что им движет.


За разъяснениями обращаюсь к полковнику юстиции Милованову. Он долго, задумчиво смотрит на меня, наконец произносит:


— Я поддержал ходатайство адвокатов потому, что приказ не соответствует положениям закона о государственной тайне и затрагивает интересы большой группы граждан.


На мою просьбу прокомментировать, как отмена приказа может отозваться на деле Григория Пасько смотрит еще более задумчиво и отвечает:


— Никаких комментариев дать не могу. Я не читал дела Пасько. Так же как и дела Александра Никитина.


Долгие пятьдесят минут мы провели в зале, ожидая выхода судьи. Наконец, секретарь произнес заветную фразу:


— Встать, суд идет!


Генерал-майор юстиции Захаров зачитал короткое решение: … приказ 055 министерства обороны признать недействительным и не порождающим правовых последствий со дня вступления в законную силу настоящего решения.


В 18.00 заседание было закончено. Весь вопрос был в том — радоваться или нет? Внимательно прокручиваю диктофонную запись раз, потом другой. Нет, я не ослышался — судья принял более чем странное решение: 055 приказ станет недействительным только после вступления в законную силу решения Верховного Суда. А как же быть с решением того же Верховного Суда от сентября прошлого года, в котором 10 его пунктов уже были признаны недействительными? Адвокат Павлов прокомментировал решение так:


— Мы обязательно будем оспаривать это решение в части срока, с которого приказ признан незаконным. И будем добиваться того, чтобы 055 приказ был признан недействующим с момента его издания.