News

Санта-Клаус против Селлафилда

Frederic Hauge - kledd for anledningen - leder Sellafield-aksjonen i den norske julegrana på Trafalgar Square.
Nils Bøhmer/Bellona

Опубликовано: 07/12/2001

Автор: Рунар Форшет

Активисты "Беллоны", нарядившись Санта-Клаусами, украсили норвежскую рождественскую елку на Трафальгарской площади Лондона плакатом "Стоп Селлафилд!".

Два активиста «Беллоны», используя специальное снаряжение, забрались на норвежскую рождественскую елку в центре Лондона и украсили ее плакатами против продолжающейся эксплуатации завода по переработке ядерного топлива в Селлафилде. Акция состоялась в пятницу 7 декабря.
Это предприятие производит регулярные выбросы радиоактивных элементов в море. В результате его деятельности на западном побережье Норвегии наблюдается повышенное содержание радиоактивных элементов. Селлафилд также является главным загрязнителем радиоактивными изотопами Арктических морей.

Президент объединения «Беллона» Фредерик Хауге заявил в связи с акцией: «Каждый год Норвегия дарит англичанам рождественскую елку. В качестве же «благодарности» Великобритания сбрасывает в море огромное количество радиоактивности со своего завода в Селлафилде, загрязняя Арктические моря».
Начиная с 1994 года, ученые наблюдают резкое увеличение радиоактивного технеция-99 в морских водорослях и омарах. В 1994 году Селлафилд резко увеличил выбросы в Ирландское море. Период полураспада технеция-99 составляет 211 тыс. лет, а поскольку этот изотоп присутствует в морепродуктах – в конечном итоге она попадет в организм человека. В ближайшем будущем Великобритания планирует и далее увеличивать выбросы этого опасного изотопа.
«Для того, чтобы сэкономить несколько несчастных фунтов, Великобритания собирается продолжать выбросы. Никто не может предсказать последствия подобной деятельности. Но мы знаем наверняка – с этими последствиями нам придется жить очень долго», — сказал Хауге.
Хауге выразил также сожаление, что дети премьер-министра Великобритании Тони Блэра могут скоро оказаться без рождественских подарков. При таких темпах загрязнения родины Санта-Клауса этому доброму старику скоро будет не до своих прямых обязанностей.
Акция завершилась в тот же день. Полиция ограничилась только тем, что записала паспортные данные активистов.

aa9005ec9027324568836ff1822e8be2.jpeg Photo: Nils Bøhmer/Bellona

Фотографии с акции:

2f87642def77a2f9e71d0a9d81b989c5.jpeg Photo: Nils Bøhmer/Bellona