News

Норвегия против Селлафилда

Опубликовано: 26/10/2001

Автор: Томас Нилсен

Новый министр экологии Норвегии собирается засудить перерабатывающий комбинат в Селлафилде, Великобритания.

В прямых радиодебатах с участием «Беллоны» недавно назначенный министр экологии Берге Бренде сообщил о намерении подать запрос в генеральную прокуратуру и министерство иностранных дел о возможности инициирования судебного иска против Великобритании с целью остановить радиоактивные выбросы с комбината по переработке отработавшего ядерного топлива в Селлафилде.
Два бывших министра экологии Норвегии Сири Бьерке и Гуро Фьеллангер также активно занимались борьбой с выбросами отходов завода в Селлафилде. Ряд заявлений и резолюций о точке зрении Норвегии были переданы Великобритании за последние годы, но заявление г-на Бренде в понедельник представляет собой новую и более радикальную позицию Норвегии.
Выбросы Селлафилда представляют серьезную угрозу Норвегии. «Выбросы радиоактивного технеция-99 подвергают опасности наши естественные ресурсы питания и угрожают рыбной индустрии Норвегии», — заявляет Берге Бренде. С середины 90-х годов уровень технеция катастрофически увеличился в норвежских водах. Радиоактивность уже можно наблюдать далеко на севере в районе архипелага Шпицберген.

fc2c72fc7b35069fb02a71f914b6c153.jpeg Photo: Foto: Marius Engebregtsen

«Беллона» измеряет радиоактивность в омарах
«Беллона» особенно обеспокоена последствиями радиоактивного загрязнения в будущем. Британская компания BNFL, владеющая и эксплуатирующая завод в Селлафилде, подала заявку на лицензию на продолжение эксплуатации еще на несколько лет. На прошлой неделе «Беллона» направила свой корабль «Калиника» в район Ставангера у западного побережья Норвегии для замера уровня технеция-99 в омарах. Радиоактивное вещество технеций-99 имеет период полураспада 213 000 лет, и, следовательно, постоянные выбросы из Селлафилда, которые переносятся океанскими течениями к побережью Норвегии, останутся в морское среде в течение нескольких тысяч лет.

ПДК технеция-99 – 1250 Бк/кг
Анализы проб омаров, выловленных «Беллоной», будут проводиться совместно с норвежским Агентством по радиационной защите. Последний раз подобные исследования проводились в декабре 1997 года. С того момента Селлафилд ежедневно продолжал выбросы радиоактивных отходов напрямую в океан. Предельно допустимая концентрация технеция-99 в омарах, установленная Евросоюзом составляет 1250 Бк/кг. «Беллона» опасается, что если выбросы будут продолжаться, то ПДК может быть превышена.
Если концентрация технеция-99 в омарах и других морепродуктах будет превышена, то на добычу этих продуктов будет наложен запрет, что в свою очередь приведет к серьезным последствиям для рыболовной отрасли вдоль всего побережья Норвегии.
Норвежские рыбные компании сильно озабочены увеличением радиоактивных выбросов. В письме министру экологии Великобритании от 14 августа этого года Ассоциация рыбных ферм Норвегии ясно выразила свои опасения. В своем ответе британские власти сообщили, что выброс технеция прекратится в 2012 году.

9e2b99b629d05c58fafbe94b90cdfd37.jpeg Photo: Richart Hauglin/Natur og Samfunn

Ирландия и Исландия
Ирландия является страной, расположенной в непосредственной близости к заводу в Селлафилде. Концентрация радиоактивности в морских животных в Ирландском море может примерно служить индикатором развития ситуации вдоль норвежского побережья в течение ближайших лет. Ирландия также планирует предпринять юридические шаги против Великобритании в связи с выбросами отходов.
Норвежский министр экологии намерен связаться со своими скандинавскими коллегами для обсуждения возможности судебного иска против Великобритании. Министру экологии Исландии Сив Фридтлейфсдоттир уже приходилось в ряде случаев направлять протесты от имени скандинавских стран против радиоактивных выбросов в Селлафилде.
Следующий вторник в Копенгагене
Уже на следующей неделе ситуация вокруг Селлафилда станет темой обсуждения с коллегами г-на Бренде на встрече совета министров северных стран в Копенгагене. Министр экологии Дании Свен Аукен ранее на прошлых встречах рекомендовал скандинавским странам найти правовую базу для санкций против Великобритании с целью остановить выброс радиоактивных отходов.
Вполне возможно, что норвежские министры экологии по итогам встречи в Копенгагене вынесут отдельно вопрос Селлафилда на обсуждение в совете министров Евросоюза. Кроме того, норвежский министр экологии, объявивший вопрос Селлафилда одним из своих наиважнейших дел, может нанести визит своему британскому коллеге Майклу Мичеру.

7100ea27570076c5d201e7ca1f93b055.jpeg Photo: Photo: Bellona

МОХ-топливо
Берге Бренде не только критикует Селлафилд за выбросы технеция-99, но он также озабочен тем фактом, что английские органы по охране окружающей среды выдали Селлафилду лицензию на производство МОХ-топлива. МОХ-топливо – это смесь плутония и урана для использования на гражданских АЭС.
«Подобный завод должен рассматриваться возможной целью атаки террористов. Это также важный аспект в вопросе Селлафилда», — заявил г-н Бренде.
Огромный долг Селлафилда
Селлафилд находится в тяжелом экономическом положении. На прошлой неделе английская «Санди Телеграф» сообщила, что компания BNFL, владеющая Селлафилдом, находится на грани банкротства. В этом столетии стоимость только одной утилизации и приведения в безопасное состояние британских АЭС составит 34 миллиарда фунтов стерлингов.
В то же время завод по производству МОХ-топлива в Селлафилде, недавно получивший лицензию на эксплуатацию, теряет потенциальных клиентов. Например, Япония скептически отнеслась к закупке МОХ-топлива, после обнародования фактов подделки компанией BNFL отчетов экологической безопасности производства МОХ-топлива.