News

На "Курске" будут работать восемь групп следователей

Опубликовано: 24/10/2001

Автор: Виктор Хабаров

24 октября начался последний этап операции АПЛ "Курск" - установление причин гибели атомной подводной лодки. Об этом на пресс-конференции заявил генеральный прокурор РФ Владимир Устинов.

По словам генерального прокурора, установление причин гибели атомохода позволит сделать выводы и не допустить в будущем подобных фактов при эксплуатации атомного подводного флота России.


Следственные работники поделены на 8 групп. Каждая группа имеет четкий план работы.


«В первую очередь мы должны принять меры для назначения и проведения экспертиз, — отметил Устинов, — пока в общей сложности мы намереваемся провести свыше 20 следственных экспертиз. Оборудование, которое есть на АПЛ «Курск», будет подвергнуто следственному анализу. Кроме того, следователи будут работать с телами погибших подводников. Поэтому в Мурманске будет работать и представители судебно-медицинской экспертизы. Их основная задача — установить причины смерти, провести идентификацию погибших подводников. По мере проникновения в подводную лодку, которая, если сравнить ее с высотным домом, имеет несколько этажей, проведение тех или иных следственных экспертиз будет уточняться. Надеемся, что все это приведет к осознанию причин происшедшего.


Весной поднимут первый отсек

Следователи уже побывали внутри атомной подводной лодки «Курск и провели первую видеосъемку. «Это удручающая картина, — сказал генеральный прокурор, — практически весь легкий корпус АПЛ «Курск» изрезан. Так требовалось по технологии подъема лодки. Пока мы сняли только верхнюю палубу корабля. Сейчас идет работа по осушению дока, в котором стоит АПЛ «Курск». Эта работа будет проводиться достаточно медленно и займет несколько дней».


Специалисты утверждают, что нельзя слишком резко осушать док, так как схлынувшая вода может изменить местонахождение тел погибших подводников, приборов и других частей лодки, способных пролить свет на причины катастрофы.


«На сегодня у нас осталось три основные версии гибели АПЛ «Курск», я не хочу их повторять, о них все знают. Три версии до сих пор в работе еще и потому, что мы не хотим зацикливаться на какой-то одной из них. Все покажет следствие. При этом в работе нам не помешает то, что у субмарины отсутствует носовая часть. Мы надеемся, что торпедный отсек АПЛ «Курск» будет поднят. Мы проведем все экспертизы и точно скажем, когда и отчего произошли и первый и второй взрывы на АПЛ «Курск».


Пока же, те анализы, которые мы сейчас будем делать на АПЛ «Курск», нам на 70-80 процентов способны ответить на вопрос, почему произошел взрыв. А окончательный ответ будет дан после поднятия носовой части «Курска», которая осталась на дне Баренцева моря.


Отдельные части торпедного отсека поднимаются уже сейчас, а в целом отсек планируется поднять с морского дна к весне будущего года».


Военно-штабная экспертиза

«Мы намерены провести также военно-штабную экспертизу по установлению истины на предмет правильности и законности действий должностных лиц при организации и проведении учений Северного флота, во время которых погибла АПЛ «Курск».


Сейчас ходит много различных версий о том, что кто-то из должностных лиц принял неправильные меры в ходе подготовки, проведения и окончания учений.


Могу сказать, что Генеральной прокуратурой РФ назначена экспертиза, которую поручено провести ряду московских институтов и учреждений. Эта экспертиза должна дать полный анализ нормативно-правовой базы Военно-морских сил РФ, тех приказов и указаний, которые исходили во время учений непосредственно от командования Северного флота. По окончанию проведения этой экспертизы мы сможет точно определить и обязательно доведем до сведения общественности информацию о роли каждого должностного лица во время подготовки и проведения учений, в ходе которых погиб «Курск».


Командующий Северным флотом Вячеслав Попов еще раз обратился к родственникам погибших моряков АПЛ «Курск» с просьбой не приезжать в Мурманск без личного приглашения.


«Работа следственных бригад, связанная с опознанием тел — это длительная работа, — отметил Вячеслав Попов, — я обещаю, что мы разошлем персональные приглашения родственникам, но только тогда, когда в этом возникнет необходимость. Тем не менее, мы готовы к любой ситуации. Родственников встретят, разместят, накормят, словом, о них позаботятся, они не станутся без внимания. Некоторые родственники погибших подводников уже приехали в Мурманскую область».

90e38c1dc681bca7a6dc7946a7482e94.jpeg

«Отдельные исследования тел погибших, в частности проведение генетических экспертиз по установлению личности погибших длятся более месяца, — отметил генеральный прокурор Владимир Устинов, — поэтому здесь родственникам нужно проявить терпение»


На осушение лодки уйдет несколько суток

Сегодня (23 октября) утром специалисты приступили к сверлению отверстий в пятом и шестом (реакторном) отсеке «Курска». Оттуда будут взяты пробы воздуха, чтобы посмотреть, в каком радиационном состоянии он находится.


Как сообщил главком ВМФ Владимир Куроедов, полностью акт об окончании выполненных работ с фирмой «Маммут» будет подписан тогда, когда лодка будет осушена в доке судоремонтного завода поселка Росляково.


По словам главкома, 22 октября первыми на верхнюю палубу АПЛ «Курск» вступили четыре человека — генеральный прокурор РФ Владимир Устинов, его заместитель, главком ВМФ Владимир Куроедов и командующий Северным флотом Вячеслав Попов.


«Нам удалось пройти по верхней палубе АПЛ «Курск» только до четвертого отсека, — отметил Куроедов, — дальше двигаться было невозможно, так как легкий корпус лодки отсутствует. Пока мы увидели только технологические отверстия с восьмого по четвертый отсек. Лодка полностью заполнена водой с мазутными и масляными пятнами».


«Я думаю, что в осушенном доке мы сможем увидеть АПЛ «Курск» не ранее вечера 25 октября», — отметил Главком.


Внутрь лодки, по словам Владимира Куроедова, «предполагается войти не ранее, чем через двое-трое, а, может, и четверо суток. Пока не сойдет вода из подводной лодки. А она будет уходить медленнее, чем мы сегодня осушаем док».


После этого можно говорить о начале следственных работ, которые будут проводить военные прокуроры.


«Тогда нам будет очень важно знать положение каждого прибора и механизма, — сказал Куроедов. — Нам крайне важно понять, каким было последнее положение подводной лодки и всех ее систем».


Будут искать самописец

Следственные бригады прокуроров, которые будут работать непосредственно в АПЛ «Курск», сформированы из прокуроров Ленинградского военного округа, специалистов Северного флота и других представителей военных прокуратур.


По словам генерального прокурора РФ Владимира Устинова, «при формировании следственной бригады территориальный принцип мы не использовали. Ведь нашим сотрудникам придется работать с телами погибших подводников. А это накладывает определенные психологические нагрузки. Поэтому и подход к подъему тел был непростой. Сотрудники каждой следственной группы специально готовились к тому, что будут иметь дело с телами погибших. Могу сказать, что не все даже наши сотрудники прошли этот отбор. Отдельные сотрудники не прошли проверку в связи с психологическими факторами».


Следователи прокуратуры имеют разную техническую подготовку. Как отметил Устинов, некоторые прокуроры в течение года специально занимались изучением большинства механизмов атомных подводных лодок.


Устинов сказал, что в лодке есть определенные записывающие устройства, и если они сохранились, то могут стать ключом к установлению причин катастрофы АПЛ «Курск.


Как отметил главком ВМФ Владимир Куроедов, записывающее устройство представляет собой обычную магнитофонную систему, которая включается в период наиболее ответственных мероприятий на борту лодки.


«Безусловно, во время учений эта система функционировала, — сказал главком, — и если нам удастся найти и достать уцелевшую пленку, мы можем узнать, что происходило на корабле в последние минуты перед катастрофой, какие команды отдавались, как действовал экипаж. Вполне возможно также, что мы найдем еще не одну записку моряков, которую они могли написать перед смертью. Такова практика подводников. Может быть, будет сохранена какая-то часть документации центрального поста, хотя я в этом очень сомневаюсь. Дело в том, что мы в четвертом отсеке находили приборы, которые по штатному расписанию находились во втором отсеке. Это само за себя свидетельствует о силе взрыва, если из второго отсека приборы попали в четвертый.


Лодка начинена оружием

Одновременно со следственными мероприятиями будет идти работа по разоружению АПЛ «Курск».


«Лодка начинена оружием, — сообщил на пресс-конференции генеральный прокурор РФ Владимир Устинов, — там есть крылатые ракеты, на борту имеется также и стрелковое вооружение». Держать в доке такое огромное количество оружия, по словам Устинова, небезопасно.


Первое визуальное наблюдение показало, что ракеты можно снять с лодки в штатном режиме. Однако этот процесс может быть скорректирован по мере того, как из лодки начнет уходить вода.