News

Минатом не сказал Президенту об отходах

President Vladimir Putin og lederen for Føderasjonsrådet Jegor Stroev.
Foto: Vesti.ru

Опубликовано: 22/10/2001

Автор: Рашид Алимов

ГосДума продолжает одобрять законы, которые разрешают ввоз отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Минатом отправил эшелон за болгарским ОЯТ без соблюдения порядка, установленного ранее принятыми законами.

По информации группы «Экозащита», специальный эшелон для перевозки ОЯТ покинул Россию на позапрошлой неделе и уже находится на болгарской АЭС Козлодуй. В соответствие с контрактом, подписанным АЭС Козлодуй и компанией «Техснабэкспорт» летом 2000 года, на российский Горно-Химический Комбинат в Красноярске-26 должно быть доставлено около 41 тонны ОЯТ.


Ввоз первой партии топлива после подписания президентом Путиным пакета законов, легализующих импорт ОЯТ, станет показательным. В том смысле, будут ли эти законы соблюдаться?


Но уже сегодня становиться ясно — не будут.


Как стало известно группе «Экозащита», 16 октября председатель Госатомнадзора РФ Юрий Вишневский направил руководству компании «Техснабэкспорт» резкое письмо, в котором указал на необходимость получения лицензии для подобной деятельности. Кроме того, даже в соответствие с законами, разрешающими импорт ОЯТ в Россию, предлагаемые проекты импорта ядерных отходов должны проходить экологическую экспертизу, а также анализироваться специальным президентским комитетом. Также «Техснабэкспорт» (или Минатом) обязан доказать, что средства от ввоза ядерных отходов пойдут на реабилитацию загрязненных территорий в России.


Информации, ответил ли «Технснабэкспорт» Госатомнадзору — нет. Хотя, в принципе, и ответить он ничего не может.


Еще летом, подписывая законы, Путин заявил, что каждый раз ввоз ОЯТ будет контролироваться им лично. Кроме того, президент Путин объявил о создании специальной комиссии по вопросам ввоза в Россию сборок ОЯТ зарубежного производства. Председателем комиссии назначен известный российский физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов (думская фракция КПРФ).


Но на сегодня комиссия так и не создана, сам Путин о ввозе ОЯТ наверняка ничего не слышал, а программы по реабилитации загрязненных территорий пока никто не написал.


Более того, улетучивается миф Минатома, протолкнувшего законы, о баснословных доходах. Вместо обещанного минимума в 1000 долларов США за килограмм ОЯТ, Болгария заплатить 620 долларов, да и то со скрипом.


Таким образом, сбывается то, против чего предостерегали не только экологические организации, но и Госатомнадзор, а также депутаты от фракции «Яблоко». Минатом узаконил свой корпоративный бизнес, который никто не собирается контролировать. Доходы от этого бизнеса будут направляться не на реабилитацию территорий, а на поддержание огромного ядерного комплекса, оставшегося не у дел после окончания холодной войны. А следующим поколениям достанутся тонны высокоактивных отходов, которые станут безопасными только через многие тысячелетия.


Тем временем Дума продолжала одобрять

В четверг Государственная дума приняла во втором чтении законопроект «Об охране окружающей среды». Депутаты снова проголосовали за ввоз в Россию отработанного ядерного топлива (ОЯТ), а заодно перевели деньги из экологических целевых фондов в общий бюджет.



По данным комитета по экологии Госдумы, за утверждение законопроекта проголосовало 293 депутата из присутствовавших 366. Ранее думское атомное лобби добилось внесения поправок в 50-ю статью прежнего федерального закона «Об охране окружающей среды», которые сделали возможным ввоз ОЯТ в Россию. В июне 2001 года эти поправки вступили в силу. Однако теперь депутаты взялись за рассмотрение закона целиком и поэтому вновь вернулись к спорным поправкам 50-й статьи.


Противники ввоза ОЯТ на территорию России в очередной раз попытались воспрепятствовать превращению страны в атомную свалку, однако безуспешно. Большинство депутатов не пожелало оправдаться перед избирателями, более 90% которых во время социологического исследования агентства РОМИР высказались против ввоза ОЯТ.


«Яблоко» выступило против

Против ввоза ОЯТ в очередной раз выступила партия «Яблоко». Представители «Яблока» внесли на рассмотрение Госдумы два новых изменения к 50-й статье, которые могли запретить хотя бы вечное хранение ОЯТ на территории России. А с государствами, чье отработанное топливо будет перерабатывать Россия, было предложено заключать международные соглашения о возвращении вместе с обновленным топливом всех отходов переработки ОЯТ. Однако депутаты отказались обсуждать поправки «Яблока» и утвердили статью в настоящем виде.


По мнению российских представителей «Гринпис», российские власти постепенно отказываются от решения экологических проблем. Еще одним доказательством этому стало принятие поправки к закону «Об окружающей среде», которая устраняет целевые бюджетные экологические фонды. Сомнительно, что теперь при ежегодном распределении бюджета достаточное финансирование будет выделяться на программы экологической безопасности.


Ядерная безопасность становится особенно важным вопросом в связи с недавними терактами в США. «К сожалению, многие народные избранники воспринимают трагедию в США не как предупреждение, которое обязывает нас обратить внимание на нашу собственную безопасность, — а в качестве очередного повода для политической рекламы. Между тем, угроза ядерного терроризма приобретает особую актуальность именно в России, которая недавно приняла решение свозить к себе ОЯТ со всего мира», — заявил депутат Госдумы от «Яблока» Сергей Митрохин.


Референдум против ОЯТ, атомное лобби против референдума

Принятые парламентом и подписанные президентом поправки по вопросу ввоза ОЯТ могут быть оспорены общероссийским референдумом. Его намерена провести партия «Яблоко» при поддержке экологических организаций. Ранее экологи уже пытались инициировать референдум, но Центральная избирательная комиссия свела их работу на нет, назвав 600 тыс. из 2,5 млн. подписей недействительными.


При этом озабоченность вызывают попытки депутатов воспрепятствовать волеизъявлению граждан. Так, в начале октября в Государственную Думу были внесены законопроекты, делающие фактически невозможным проведение в России референдума, инициированного «снизу».


Оба проекта имеющие одинаковое название — «О внесении изменений и дополнений в федеральный конституционный закон «О референдуме Российской Федерации». Одно из изменений заключается в том, что вопросы, выносимые на референдум, должны будут утверждаться обеими палатами парламента. Такое изменение противоречит статье 3 Конституции РФ, по которой референдум является «высшим и непосредственным выражением власти народа». Другое изменение заключается в том, что инициативная группа должна будет регистрироваться не в областном центре субъекта федерации, где живет большинство членов этой группы, а в Центральной избирательной комиссии, то есть в Москве. По мнению «Гринпис» России, это прямое нарушение ст.19 Конституции, которая устанавливает равенство прав и свобод человека независимо от места жительства. В-третьих, по действующему законодательству инициативная группа может собирать подписи везде, где это не запрещено.


Отныне, по мысли авторов законопроекта, места сбора подписей будут указываться избирательной комиссией по ее желанию.


Референдумы во всем мире успешно используются населением для защиты своих экологических прав.


Референдумы в Австрии в 1978 году, Швеции в 1980, Швейцарии в 1995, Тайване в 1994 и Японии в 1996, существенно ограничили использование «мирного атома» в этих странах.