News

"Курск" предполагают поднимать 3-4 октября

Опубликовано: 01/10/2001

Автор: Виктор Хабаров

Сегодня утром вице-премьер Илья Клебанов побывал на судоремонтном заводе No.82 в Росляково, в док которого будет поставлен атомоход "Курск" после поднятия со дна Баренцева моря.

Руководство завода доложило Клебанову, что система постановки баржи и аварийной лодки в плавучий док отработана, а все службы полностью готовы к приему «Курска».


Вице-премьер пообщался с инженерно-техническим персоналом и рабочими, которые непосредственно будут участвовать в установке «Курска» в плавучий док.


После этого Илья Клебанов и Главком ВМФ Владимир Куроедов провели совещание в штабе Северного флота, на котором обсуждались детали операции по подъему подводной лодки «Курск». При помощи телемоста Илья Клебанов связался с начальником экспедиции особого назначения Михаилом Моцаком, который находится в месте проведения операции на ракетном крейсере «Петр Великий». Сразу после этого Илья Клебанов и Главком ВМФ Владимир Куроедов аэродрома Североморск-1 вылетели на крейсер «Петр Великий», чтобы на месте определиться в какие сроки и каким образом будет проводиться подъем АПЛ «Курск».


В 13 часов на судне «Майо» началось экстренное совещание с участием представителей Военно-морского флота, голландской фирмы «Маммут» и ЦКБ «Рубин». Вскоре на борт судна «Майо» должен прибыть генеральный конструктор ЦКБ «Рубин» академик Игорь Спасский.


По словам начальника пресс-службы Северного флота Владимира Навроцкого, последнее слово о начале подъема «Курска» будет за компанией «Маммут».


— Специалисты ЦКБ «Рубин» и компании «Маммут» вместе грамотно и профессионально работают, но мы прислушиваемся к тем главным параметрам, которые, прежде всего, заложены в баржу «Гигант», — сказал Навроцкий. — Как она может работать, так и будем делать.

cc8c2296d8efa180dca02a07d6bcad3a.jpeg

Сейчас в районе проведения операции сохраняется сильный ветер, но, как заявил Владимир Навроцкий, ожидается, что завтра ветер сменит направление и будет не подгонять волну, а гасить ее. А, значит, волнение моря уменьшится.


— Со 2 октября погода будет улучшаться. Нельзя сказать, что она будет идеальной, но благоприятной, — пояснил Навроцкий.


По словам Владимра Навроцкого, существует вероятность того, что еще до конца этой недели начнется третий этап операции — буксировка «Курска» в Кольский залив.


По последней информации, первое захватное устройство с баржи «Гигант-4» предполагается установить в технологическом окне корпуса «Курска» уже сегодня к вечеру. Всего при подъеме субмарины будут использованы 26 стрендов с захватными устройствами.


Вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов, находящийся на ракетном крейсере «Петр Великий», заявил, что погода в районе проведения операции по подъему атомохода «Курск» улучшилась, и сегодня (1 октября) в 20 часов водолазы вновь спустятся под воду и приступят к креплению тросов в специальные направляющие корзины. Первый трос будет закреплен на пятом отсеке. На проведение этих работ уйдет от двух до трех суток.


По словам представителя компании «Маммут» Ларисы ван Сеймерен, если все пойдет нормально, то «среда-четвег — это установленное время для подъема лодки со дна Баренцева моря». Непосредственный подъем подводной лодки займет 10-12 часов.


На вопрос о том, есть ли уверенность в том, что первый отсек лодки отпилен полностью, представитель компании «Смит Интернешнл» Ларс Вальдер заявил: «Такая уверенность есть. Но если первый отсек и недопилен, то лишь на несколько сантиметров. А это никак не помешает подъему лодки. В случае необходимости специалисты (речь идет о водолазах — авт.) немедленно вмешаются в ситуацию и устранят возникшие неполадки».