News

Злоключения экспертов: очередной этап судебного процесса по «делу Пасько» позади

Опубликовано: 26/09/2001

21 сентября 2001 года в Тихоокеанском флотском военном суде завершился очередной этап судебного процесса по так называемому «делу Пасько». Этап включал исследования
нескольких заключений экспертиз.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Одним из документов, на который защита обратила внимание суда, был протокол осмотра материалов, якобы изъятых на квартире Пасько. Почему якобы? Потому что в протоколе обыска на квартире эти документы изъятыми не значатся. Экспертиза по данному документу показала, что подписи понятых на нескольких листах принадлежат посторонним лицам.


Другой документ – протокол осмотра рукописных записей Григория Пасько. И здесь эксперты пришли к выводу, что подписи понятых были вписаны на свободные участки бумаги, специально оставленные для этого.


В настоящее время экспертные исследования этих документов продолжаются, поскольку суд пришел к выводу, что в них могут содержаться и иные факты фальсификаций и подделок.


Но, пожалуй, главным, во всяком случае, для обвинения, должно было стать заключение группы офицеров главного штаба ВМФ РФ и одного выпускника высшей школы КГБ СССР. Как и предполагала защита, эти «эксперты» признали секретными шесть их девяти документов, которые неизвестно каким образом оказались в материалах уголовного дела.


В течение трех дней суд и защитники допрашивали экспертов по обстоятельствам проведенных ими исследований. В результате допроса выяснилось, что вся экспертиза была проведена на глазок, без соблюдения требования Закона « О судебной экспертизе». Кроме того, эксперты не ответили на многие вопросы, поставленные судом. Они также проигнорировали факты публикации в открытой печати той информации, которая ими была признана секретной. При этом эксперты в обоснование своих выводов приводили такие высказывания: «Там абсолютный маразм написан» ( это об одной засекреченной цитате из документа); «У меня плохое зрение…»; «Меня переклинило…»; «Это ошибка из-за сбоя в компьютере»; «Мне нужен юрист, адвокат для ответов на вопросы защиты», «Мы засекретили не воздух, а вакуум…»


Были случаи, когда эксперты на один и тот же вопрос одновременно отвечали и «да» и «нет».


Словом, у суда было достаточно оснований для того, чтобы убедиться в полной некомпетентности экспертов и в абсолютной точности доводов защиты, изложенных ею в заявлении об отводе этих экспертов. Если подходить к заключению экспертов главного штаба ВМФ РФ с позиций Закона, то оно ни в коем случае не может быть положено в основу приговора, так как , по сути, не является документом, имеющим юридическую силу.


Судебный процесс выходит на финишную прямую. Уже сейчас можно сказать, что у стороны обвинения нет шансов добиться обвинительного приговора по настоящему делу. Впрочем, молчание прокурора еще не означает, что ему могут позволить отказаться от обвинения.


26 сентября 2001 г. Защита Григория Пасько