News

Командование СФ успокоило жителей Росляково

Опубликовано: 05/09/2001

Автор: Виктор Хабаров

3 сентября в поселке Росляково-1, где располагается судоремонтный завод, в док которого поставят "Курск" после его подъема со дна Баренцева моря, состоялась встреча местных жителей с представителям Северного флота, управления по делам ГО и ЧС Мурманской области, органов власти ЗАТО Североморск.

Как заявил, открывая мероприятие, мэр Североморска Виталий Волошин, эта встреча была организована для того, чтобы росляковцы «из первых уст» узнали о тех мерах, которые предпринимаются командованием Северного флота, местной администрацией в плане обеспечения безопасности населения поселка после постановки «Курска» в плавучий док.


Встреча продолжалась чуть более часа, и пришло на нее около пятидесяти местных жителей. Честно говоря, это маловато для поселка с населением свыше десяти тысяч человек. Может быть, причина в том, что встреча прошла в рабочее время, а, возможно, и в том, что жители поселка не испытывают особого доверия к официальной информации о том, насколько безопасным будет стоянка «Курска» в плавучем доке.


Одним из первых вопросов, заданных представителям властей в ходе встречи, был такой:


— Предусмотрена ли эвакуация местных жителей, сколько автобусов зарезервировано для этого, и куда будут вывозить росляковцев, если случится какая-то авария с реакторами «Курска»?


— Угроза возникновения каких-либо внештатных ситуаций, связанных с радиационной безопасностью, в ходе проведения работ по разделке «Курска» минимальна, — ответил Валерий Лишик, начальник главного управления по делам ГО и ЧС Мурманской области. — Но определенные меры безопасности все же предусмотрены. Автобусы для эвакуации населения есть. Если что-то случится, людей будем вывозить в Мурманск и в другие города и поселки области, которые смогут разместить у себя росляковцев.


Ответ Валерия Лишика вызвал недоумение у присутствующих в зале. Для того, чтобы вывезти более десяти тысяч человек, необходимо очень много автобусов. А Мурманск находится всего в 11 километрах от Росляково-1, и целесообразность эвакуации в областной центр также у многих вызвала сомнение.


Однако, по мнению Валерия Лишика, даже в самом крайнем случае угрозе радиационного загрязнения подвергнется лишь территория поселка Росляково-1 и близлежащие сопки. До Мурманска радиация не дойдет.


Как заявил заместитель начальника 76-й пожарно-спасательной службы Северного флота Виктор Чертов, будет разработан отдельный план по эвакуации детей из школ и детских дошкольных учреждений. А, кроме того, в самое ближайшее время в школах в Росляково и Росляково-1 проведут специальные учения среди учеников. Чтобы они знали, как вести себя в случае радиационной тревоги.


Еще одно обстоятельство очень интересовало росляковцев во время встречи: они спрашивали о том, как долго будет находиться «Курск» в доке возле поселка и будут ли здесь извлекать из подводной лодки реактор.


— Работы по подъему «Курска» входят в завершающую стадию, — сказал начальник службы радиационной, химической и биологической защиты Северного флота Александр Денскевич. — И очень скоро подводная лодка будет доставлена в Росляково. Сколько она здесь простоит — никто пока точно сказать не может. Как минимум, два месяца. В настоящее время радиационная обстановка на атомном подводном крейсере «Курск» нормальная. За нею тщательно следят. И этот контроль будет осуществляться постоянно, вплоть до полной утилизации крейсера. Что же касается реактора, то его будут вырезать не здесь.


Журналисты же были более обеспокоены вовсе не состоянием реактора, а тем, какие боезапасы остались на «Курске» и какова вероятность того, что они могут взорваться?


— Необходимо помнить о том, что операция по подъему атомной субмарины с такой глубины сама по себе уникальна, — сказал заместитель начальника 76-й пожарно-спасательной службы Северного флота Виктор Чертов. — Поэтому никто не даст гарантии того, что все пройдет без каких-либо происшествий. Однако вероятность того, что возникнет реальная угроза для жизни и здоровья жителей поселка, крайне мала.