News

Россия решила пересмотреть сроки сокращения производства плутония

Опубликовано: 29/08/2001

Автор: Рашид Алимов

Правительство России в понедельник одобрило представленный Министерством РФ по атомной энергии (Минатом) проект протокола о внесении изменений в российско-американское соглашение от 23 сентября 1997 года о сотрудничестве в отношении реакторов, производящих плутоний. Минатому было поручено подписать данный протокол с американской стороной.

Протоколом предусматривается, что работа трех российских атомных реакторов, производящих оружейный плутоний, будет продлена для решения проблем электроснабжения ряда населенных пунктов. Согласно решению правительства, реакторы АДЭ-4 и АДЭ-5 в Северске Томской области будут действовать до 31 декабря 2005 года, а реактор АДЭ-2 в Железногорске Красноярского края — до 31 декабря 2006 года.


По соглашению между Россией и США, подписанному в 1997 году, производство плутония на этих реакторах должно прекратиться, соответственно, в 2002 и 2003 годах. Целью соглашения является полное прекращение производства плутония оружейного качества на российских и американских промышленных реакторах.


Первоначальное соглашение по прекращению выработки оружейного плутония, которое, по мнению Вашингтона, должно было стать “историческим достижением в области контроля над вооружением”, было подписано в июне 1994 года премьер-министром Виктором Черномырдиным и вице-президентом США Альбертом Гором. В соответствии с этим соглашением, реакторы должны были быть остановлены к 2000 году. В 1997 году сроки были сдвинуты, а теперь решено отложить их вновь.


Первым предложением на совместных российско-американских обсуждениях был перевод реакторов на высокообогащенный уран, чтобы избежать образования ОЯТ, которое в дальнейшем в ходе переработки может служить источником оружейного плутония. Под конверсию реакторов конгресс США выделил $115 млн.


Однако такое предложение было встречено негативной реакцией представителей Госатомнадзора (ГАН), заявивших, что такая альтернатива приведет к слишком большой нагрузке на реакторы. В 1999 году Российско-американский план конверсии не смог получить разрешение ГАНа из-за нарушений требований безопасности. К тому же, ГАН отказался выдать лицензию на дальнейшую эксплуатацию этих реакторов по тем же причинам.


В феврале 2000 года Минатом неожиданно выступил с предложением остановить военные реакторы, признав более целесообразным для задач энергоснабжения использование альтернативных источников энергии.


Однако впоследствии министерство изменило свою точку зрения и предложило продлить срок эксплуатации АДЭ-2, АДЭ-4 и АДЭ-5 еще на 20 лет с их переводом на малообогащенный уран. Во избежание критики ГАНа было запланировано снижение мощности реакторов на 20 процентов. Пониженная мощность ведет к меньшему выделению тепла и снижает вероятность деформации графитовых стержней.


Конструкция этих реакторов аналогична энергоблокам Чернобыльской АЭС. Единственное отличие — военные реакторы старше по возрасту.


В год реакторы АДЭ-2, АДЭ-4 и АДЭ-5 вместе нарабатывают 1500 кг плутония. Таким образом, пока США покупают российский оружейный уран по контракту ВОУ-НОУ с целью предотвратить попадание этого ядерного материала террористам и странам-изгоям, оказывают помощь в строительстве на «Маяке» хранилища для оружейного плутония, Минатом продолжает наработку этого материала из времен холодной войны.


Реакторы АДЭ-4 и АДЭ-5 (Реакторный завод Сибирского химического комбината, СХК) были введены в строй соответственно в 1964 и 1965 годах. В 1973 году была построена тепломагистраль к Томску, и в настоящее время реакторы дают 30-35% тепла, необходимого для отопления Томска и 50% тепла для отопления Северска. В настоящее время, планы Минатома по конверсии активной зоны реакторов предусматривают их перевод в режим работы не на природном, а на обогащенном до 90% по U-235 топливе, что сделает невозможным наработку плутония.


АДЭ-2 (Краснояркий Горно-Химический комбинат, ГХК) был введен в действие в 1964 году и является в настоящее время основным источником теплоснабжения Железногорска. При этом после снятия Государственного оборонного заказа в 1995 году предприятие вынуждено хранить нарабатываемый диоксид плутония на своей территории, используя для этих целей временное хранилище. По последним сообщениям, после 2006 года Минатом планирует остановку реактора, после которой к началу 2007 года намечено окончание сооружения первой очереди ТЭЦ.


Как сообщает РИА “Новости”, в Минатоме полагают, что в течение трех лет проблема энергообеспечения Северска и Железногорска будет разрешена.


Ранее Руководитель Госатомнадзора Юрий Вишневский заявлял, что реакторы в Северске уже дважды превысили проектный срок эксплуатации, и риск, который представляет продолжение их работы, вполне очевиден.