News

Об очередном факте фальсификации

Опубликовано: 15/07/2001

16/07-2001

ЗАЯВЛЕНИЕ
Об очередном факте фальсификации

В Тихоокеанский флотский военный суд

защитников Пасько Г.М.

ЗАЯВЛЕНИЕ
об очередном факте фальсификации

13 июля с.г. к материалам уголовного дела были приобщены и исследованы в судебном заседании два документа — письма, поступившие в Тихоокеанский флотский военный суд: одно — из военной прокуратуры ТОФ, другое из УФСБ по ТОФ. После подробного анализа содержания последнего письма защита вынуждена обратить внимание суда на очередной факт наглой фальсификации и подтасовки со стороны незримого участника нашего процесса – ФСБ.

Как это следует из текста письма, его исходящая дата – 20 августа 1999 года, а адресатом значится Тихоокеанский флотский военный суд.

Общеизвестно, что Тихоокеанский флотский военный суд получил свое нынешнее наименование лишь в начале 2000 года, до чего он именовался — «военный суд Тихоокеанского флота». Следовательно, письмо с таким адресатом могло появиться на свет только после переименования суда, т.е. не ранее 2000 года. Данное обстоятельство неопровержимо свидетельствует о том, что представленное УФСБ по ТОФ письмо оформлено «задним числом».

Очевидно, что целью этого подлога является введение суда в заблуждение и создание у него иллюзии законности действий военных контрразведчиков, которые были обязаны отреагировать на частное определение до 20 августа 1999 года.

Этот факт весьма типично характеризует стиль работы сотрудников ФСБ по настоящему уголовному делу. Потуги доказать вину Пасько на каждом этапе сопровождались беззаконием, в отдельных случаях сопряженным с откровенной уголовщиной. Сложность положения защиты заключается в том, что в большинстве случаев это беззаконие очень хорошо замаскировано и не всегда может быть выявлено. Однако, уже обозначенные в сделанных защитой заявлениях факты фальсификаций говорят сами за себя. Наши оппоненты использовали нечистоплотные методы работы в период предварительного расследования, не брезгуют они этим и сейчас, когда дело рассматривается судом.

Все это свидетельствует о стремлении отдельных сотрудников УФСБ по ТОФ воспрепятствовать суду в установлении истины в процессе, искажая те или иные обстоятельства.

16 июля 2001 года

И.Ю. Павлов
А.Ф. Пышкин

А.П. Ткаченко