News

Дума откладывает слушания по импорту ОЯТ

Опубликовано: 23/03/2001

Автор: Владислав Никифоров

ГосДума сняла с повестки дня слушания по законопроектам по импорту ОЯТ для его хранения и переработке. В тот же день Верховный суд отклонил жалобу «зеленых» на отказ Центризбиркома о проведении референдума по вопросу импорта ОЯТ.

22 марта в ГосДуме было намечено второе чтение законопроектов по импорту отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в Россию. В декабре 2000 года большинство депутатов проголосовало в пользу импорта ОЯТ в первом чтении. Новая дата второго рассмотрения законопроектов не установлена. Но похоже, шансы Минатома на претворение в жизнь своих планов ядерного импорта начинают стремиться к нулю.


По информации газеты «Сегодня», незадолго до голосования появилась информация о том, что в администрации президента не поддерживают инициативу Минатома по импорту в страну ОЯТ. Кремль опасается, что может пострадать имидж президента на Западе. В администрации сейчас пытаются исключить ситуацию, при которой президент будет вынужден накладывать на законы вето, сообщает «Сегодня». Однако представитель президента в Думе Александр Котенков заявил, что «позиция президента в отношении этих документов не изменилась» и затягивать с принятием этих законов не надо. Он также заявил, что непринятие законопроектов выгодно конкурентам, которые не хотят терять свою долю на мировом рынке ОЯТ. Министр по атомной энергии России Евгений Адамов сделал вид, что одобрил решение ГосДумы, выразив уверенность, что поправки будут приняты рано или поздно.


В декабре прошлого года депутаты почти единогласно проголосовали за законопроекты. На этот раз они согласились, что проекты Минатома содержат много неясностей и отложили голосование по крайней мере до начала апреля. На 9 апреля намечены парламентские слушания Государственной Думы на тему «О состоянии и государственной системе регулирования ядерной и радиационной безопасности в Российской Федерации», на которых представители Минатома еще раз попытаются склонить депутатов в свою сторону.


14 марта в письме, адресованном американской Службе Ядерной Информации и Ресурсов (NIRS), директор отдела Госдепартамента США по ядерной энергии Ричард Статфорд сообщил: «Перемещение в Россию реакторного отработавшего топлива, подлежащего контролю США, не может произойти без двустороннего договора о мирном ядерном сотрудничестве. До сих пор мы не пожелали заключить такое соглашение…».


Письмо последовало в ответ на запрос подписанный представителями более 150 организаций со всего мира, призывающего не допустить транспортировку в Россию ядерного топлива производства США. Запрос был инициирован российскими природоохранными организациями, среди них группой «Экозащита!».


Это первая реакция новой администрации США по данному вопросу, она ставит Минатом России в почти безнадежное положение. США контролируют около 90% всего отработавшего ядерного топлива (200 тысяч тонн), накопленных в мире. Франция и Великобритания контролируют 6%, Россия – 4%, сообщил газете ”Moscow Times” бывший начальник инспекции Госатомнадзора Владимир Кузнецов. Без согласия Соединенных Штатов какая-либо крупная программа Минатома, включающая импорт зарубежного отработавшего ядерного топлива, просто не может осуществиться.


Верховный Суд отклонил жалобу экологов

22 марта Верховный Суд России отклонил жалобу инициативной группы по проведению всероссийского природоохранного референдума по вопросу импорта ядерного топлива. Суд оставил в силе решение Центризбиркома, не разрешившего проведение референдума из-за недостающих 127 тыс. подписей.


Российские экологические организации собрали более двух с половиной миллионов подписей для проведения референдума по вопросам восстановления государственных природоохранных органов и запрета ввоза в страну радиоактивных материалов. Собранные подписи были предоставлены в местные избирательные комиссии 25 октября. После проверки на местах подписи были переданы в ЦИК, который забраковал количество, необходимое для запрета проведения референдума. В соответствии с российским законодательством для назначения общенационального референдума необходимо собрать два миллиона подписей в 60 субъектах федерации.


Инициативная группа собирается направить жалобу председателю Верховного Суда РФ и в Европейский Суд по правам человека в Страсбурге.