News

Уральцы говорят НЕТ! ядерным отходам

Опубликовано: 19/02/2001

Автор: Эдуард Мейлах

19 февраля под таким лозунгом «зеленые» провели акцию в центре Челябинска.

Всероссийская кампания «Антиядерное сопротивление» набирает силу. Общественные организации из различных регионов выступают против новых законопроектов, принятие которых разрешит ввоз иностранных радиоактивных материалов в Россию с целью хранения и переработки.

В рамках этой кампании, в Челябинске была организована костюмированная акция. На главной площади города был развернут плакат «Уральцы говорят НЕТ! Ядерным отходам». Солидарные с этим утверждением прохожие оставляли свои подписи прямо на самом плакате.

В то время как горожане подписывались, а «зеленые» объясняли, почему они протестуют против «ядерных» законопроектов, появилась Смерть в сопровождении свиты мутантов. Смерть предлагала взять немного «радиоактивных отходов» и вручала «ядерные доллары», на которых вместо Дж. Вашингтона был изображен глава Минатома России Евгений Адамов. Люди шарахались от пакетиков с «радиоактивными отходами», хотя в них и содержалась обычная почвенная смесь для растений.

Через час плакат был полностью покрыт подписями противников ввоза ядерных отходов. Он будет доставлен в Госдуму ко второму чтению по «ядерным» законопроектам 22 февраля.