News

«Маяк» ищет общественную поддержку

Опубликовано: 29/11/2000

Автор: Эдуард Мейлах

(Челябинск): В то время как инициаторы всероссийского природоохранного референдума потерпели поражение, их оппоненты начинают собирать подписи за строительство Южно-Уральской АЭС.

Представители предприятия по переработки отработавшего ядерного топлива – ПО «Маяк» — объявили, что ими ведется сбор подписей на всей территории Челябинской области в поддержку строительства Южно-Уральской АЭС. Атомная отрасль берет на вооружение тактику природоохранных организаций.


Комментируя сбор подписей природоохранных организаций в поддержку референдума по вопросу ввоза ядерных материалов, атомщики заявляли, «специальные вопросы должны решать специалисты — без участия общественности». Теперь они сами почувствовали необходимость опереться на общественное мнение, чтобы получить поддержку для строительства крайне противоречивого Южно-Уральской АЭС.


Однако в подписных листах отсутствуют графы «место жительство» и «номер паспорта», поэтому проверить достоверность подписей невозможно.


Социолог Надежда Кутепова (г. Озерск) выразила опасения, что подписи собираются только в «закрытом» Озерске. Жители города полностью зависят от ПО «Маяк», и, естественно, население выскажет свою поддержку новой АЭС.


«В любом случае стоит ожидать, что собранные подписи будут использоваться лишь для оказания давления при принятии политических решений, так как без серии и номера паспорта никакие подписи юридической силы не имеют», — заявила Надежда Кутепова.


Сооружение Южно-Уральской АЭС началось в 1987 году, но затем было заморожено после противодействия местной администрации. АЭС расположена в 10 км от г. Озерск в Челябинской области.