News

Минатом учредил «Экологический форум» для борьбы с экологами

Опубликовано: 26/11/2000

Автор: Владислав Никифоров

Министерство по атомной энергии России борется с экологическим движением, которое мешает делать бизнес. «Экологический форум», созданный Минатомом, призван помочь в этой борьбе.

22 ноября было учреждено новое экологическое движение «Экологический форум». Инициатива создания принадлежит Министерству по атомной энергии России. Цель — противодействие природоохранным неправительственным организациям. Устав нового движения имеет один важный пункт: предотвращение возникновения «парникового эффекта» вследствие техногенной деятельности человека. Экологи «новой волны» считают, что этого можно достигнуть путем развития ядерной энергии. Теперь Минатом будет защищать свои коммерческие интересы через марионеточную общественную организацию.

Учреждение «Экологического форума» было продиктовано успешной кампанией российских «зеленых» по предотвращению ввоза ядерных материалов в Россию. Активисты природоохранных организаций собрали около 2,5 миллионов подписей в поддержку национального референдума по вопросу восстановления государственных органов охраны окружающей среды и ввоза радиоактивных материалов в страну. 2 миллиона подписей, собранных в 60 субъектах федерации, достаточно для назначения референдума.

Минатом понял, что общественную поддержку невозможно получить без хорошей кампании в СМИ и пропаганды в регионах. Но пропаганда должна исходить от «общественности». Именно эту роль и будет исполнять вновь созданная структура. Участники Форума считают, что ядерная энергия является единственной альтернативой традиционным источникам энергии. Они намерены разъяснять, в основе, дремучему народу выгоду ввоза отработавшего ядерного топлива в Россию, и то, как заработанные на этом деньги помогут решить экологические проблемы. Во главе новой неправительственной организации стоят официальные лица из Минатома и чиновники из других государственных структур.

«Сейчас прозападные организации типа Greenpeace и Bellona играют на эмоциях простых людей. Они вынуждают их отвечать на вопросы типа «Вы за запрет ввоза из других государств на территорию России радиоактивных материалов на хранение, захоронение или переработку?». Конечно, любой человек инстинктивно ответит «нет», так как он не знает, о чем в действительности идет речь», — сообщил прессе один из участников нового движения.

В интервью Gazeta.ru пресс-секретарь Минатома Юрий Беспалько заявил, что у государства никогда не хватит денег на то, чтобы полностью выправить экологическую ситуацию в России. Министерства должны сами зарабатывать деньги на экологические нужды. Поэтому в новое движение вошли представители организаций, которые так или иначе связаны как с экологией, так и с ядерным топливом, объяснил Беспалько. Движение будет активно бороться против существующих организаций «зеленых», которые, по убеждению Беспалько, финансируются перерабатывающими ОЯТ западными фирмами. Беспалько заявил, что Минатом расценивает их деятельность как иностранное вмешательство во внутренние дела России. Поэтому одной из целей «Экологического форума» станет законная борьба с такого рода деятельностью «зеленых», пообещал пресс-секретарь.

Организация имеет статус общероссийской, располагая 46 филиалами в различных регионах.

Российские атомное лобби пытается получить власть и в регионах, используя те же лозунги. В закрытом городе Озерск (Челябинская область) директор завода по переработке ядерных отходов В.В. Маликов выдвигается на пост мэра города. В своей предвыборной программе он обещает способствовать строительству Южно-Уральской АЭС, а также дать отпор «так называемым зеленым».

Идеи Минатома довольно непопулярны среди россиян из-за явного желания министерства заработать деньги на ввозе зарубежного ОЯТ в страну. Минатом надеется, что создание общероссийского движения поможет изменить мнение общественности в свою пользу, т.е. в пользу ввоза ядерных материалов, и остановить возможный референдум по этой проблеме. А в будущем «Экологический форум» может посодействовать Минатому в защите от «зеленых» планов дальнейшего интенсивного развития атомной отрасли в России. В принципе, содействие будет оказываться везде, где на пути атомного министра и бизнесмена Евгения Адамова будут возникать препятствия в виде неправительственных организаций.