News

Правительство РФ одобрило утилизацию плутония

Опубликовано: 09/08/2000

Автор: Игорь Кудрик

Правительство РФ одобрило проект соглашения с США по утилизации оружейного плутония. Избытки плутония Минатом намерен облучать в реакторах на деньги других стран.

Согласно подписанному 19 июля 2000 года Председателем Правительства Российской Федерации М. Касьяновым постановлению N 534, Правительство России одобрило проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Соединенных Штатов Америки об утилизации плутония, не являющегося более необходимым для целей обороны, обращении с ним и сотрудничестве в этой области. Также одобрен и проект Совместного заявления о неизвлечении оружейного плутония из отработанного ядерного топлива в связи с данным Соглашением. Эти документы являются результатом совместного Заявления об обращении с оружейным плутонием, которое подписали президенты России и США 4 июня этого года.

Сколько плутония должно быть утилизировано
В соответствии с условиями данного Соглашения каждая из сторон должна утилизировать не менее 34 метрических тонн утилизируемого плутония. Программы утилизации осуществляются каждой из сторон параллельно, насколько это практически возможно. Стороны могут также рассматривать вопрос о том, какое дополнительное количество плутония может быть выведено в будущем каждой из Сторон из своих ядерных оружейных программ.

Способы утилизации
Как говорится в Соглашении, утилизация осуществляется одним из следующих способов:

а) облучением утилизируемого плутония в качестве ядерного топлива в ядерных реакторах;

б) иммобилизацией утилизируемого плутония в иммобилизованные формы;

в) любыми иными способами, которые могут быть согласованы сторонами в письменной форме.

Установки по утилизации
Каждая Сторона предпринимает все меры, включая завершение необходимых технических и других подготовительных действий и технико-экономических обоснований для завершения строительства, модификаций и начала эксплуатации установок, необходимых для утилизации не менее 2 метрических тонн плутония в год. Каждая Сторона стремится начать эксплуатацию установок не позднее 31 декабря 2007 г.

Как нельзя использовать утилизированный плутоний
В Соглашении указывается, что утилизируемый плутоний и подмешиваемый материал после получения их на любой установке по утилизации не подлежат:

а) использованию для производства ядерного оружия или любых других ядерных взрывных устройств, для исследований, разработок, проектирования или испытаний, связанных с такими устройствами, или в любых других военных целях;

б) экспорту в третьи страны, в том числе для утилизации, за исключением случаев, когда имеется письменная договоренность сторон и выполняются условия международных гарантий и другие применимые международные соглашения или договоренности, включая Конвенцию по физической защите ядерных материалов (INFC1RC/274/Rev.)

США обязуется помочь России деньгами
Кроме того, в Соглашении указывается, что американская сторона предоставляет до 200 млн. долларов для оказания содействия в деятельности, предпринимаемой в Российской Федерации в соответствии с настоящим Соглашением, а также другие суммы, которые могут быть предоставлены на эти цели в будущем по письменному согласию сторон при условии наличия выделенных фондов и выполнения соответствующих юридических и административных требований Соединенных Штатов Америки. Администрация Клинтона запросила у Конгресса дополнительные 200 млн. долларов на 2001 финансовый год.

Более того, США и Россия согласились совместно заниматься поиском дополнительных источников финансирования российской программы. 21 июля во время встречи стран «большой семерки» в Окинаве, премьер-министр Великобритании Тони Блейэр выразил готовность выделить 70 млн. фунтов стерлингов подпрограмму утилизации плутония в России, рассчитанную на 10 лет.

Куда могут быть потрачены американские деньги
Содействие американской стороны направляется на такую деятельность как исследование, проектирование, разработка, лицензирование, строительство и/или модификация установок, включая ядерные реакторы, технологических процессов, систем и инфраструктуры, связанной с этой деятельностью. Это содействие будет предоставляться в дополнение к другому содействию, которое может быть предоставлено американской стороной в соответствии с Соглашением о научно-техническом сотрудничестве. Стороны договариваются о том, что никакое отработавшее плутониевое топливо не будет перерабатываться сторонами после завершения действия настоящего Соглашения до тех пор, пока такая переработка не станет предметом международного мониторинга на основе договоренности сторон.

Плутониевые реакторы продолжат работать
В совместном заявлении, которое прилагается к Соглашению, оговаривается, что достигнутые договоренности не повлияют на продолжающуюся деятельность по извлечению плутония оружейного качества для маломасштабных научно-исследовательских и конструкторских работ. Соглашение также не влияет на продолжающуюся деятельность по выделению плутония оружейного качества на трех промышленных реактора, которые все еще находятся в эксплуатации в Северске и Железногорске. Согласно соглашению от 27 сентября 1997 года, должна была быть проведена конверсия активных зон этих реакторов. Но согласно последнему заявлению директора Красноярского горно-химического комбината (г. Железногорск), стоимость конверсии очень значительна, поэтому целесообразно оставить реакторы работать в военном режиме, т.е. нарабатывая оружейных плутоний. Выводить из эксплуатации эти реакторы Минатом не хочет, утверждая, что они являются основными источниками электричества и тепла для близлежащих городов.

Иммобилизация или облучение в реакторах
Как известно Минатом, который полагает, что Россия будет использовать атомную энергию еще не одно столетие, предлагает использовать оружейный плутоний в качестве топлива для АЭС. США, которые сами склоняются к иммобилизации, будут оказывать Минатому содействие в его усилиях по экспериментам с плутонием. Утилизируемый плутоний будет облучаться в легководных реакторах типа ВВЭР и в реакторе типа БН-600.

Против использования плутония в качестве топлива выступили более 150 влиятельных общественных организаций со всего мира, справедливо полагая, что технология МОХ не опробована и представляет угрозу для экологической безопасности.

По имеющимся оценкам, в СССР/России накоплено около 140±25 тонн оружейного плутония. В США запасы оружейного плутония составляют 97±8 тонн.