News

Атомным ледоколам продлили ресурс

Опубликовано: 22/05/2000

Автор: Андрей Королев

Ресурс атомного ледокола "Арктика" будет продлен до 175 тыс. часов. В будущем предполагается продление ресурса до 200 тыс. часов остальных атомоходов.

Под продлением ресурса подразумеваются работы по замене и тестированию оборудования, в результате которых будут продлены гарантии безопасной эксплуатации ледокола и его ядерных паропроизводительных установок.


Ранее предполагалось, что назначенный ресурс не будет превышать 100 тыс. часов, однако «Арктика» уже отработала 142 тыс. часов, что на 42 тыс. часов превысило ресурс атомохода «Ленин», в настоящее время превращенного в музей атомного ледокольного флота России. Ресурс остальных российских ледоколов в среднем не превышает 90 тыс. часов, и дальнейшая их эксплуатация до 2004 года приведет к тому, что в России останется 3-4 из ныне действующих 7-ми ледоколов, полагает В. Рукша. Надежды на ввод в эксплуатацию в ближайшее время атомоходов нового поколения невелики. На Санкт-Петербургском Балтийском судостроительном заводе уже 9-й год продолжается строительство атомного ледокола «50 лет Победы», однако на его достройку требуется не менее 90 млн. долларов дополнительных средств, тогда как продление ресурса «Арктики» потребует чуть более 4 млн. долларов капиталовложений.


По словам В. Рукши, постепенно будут продлеваться ресурсы и для остальных атомоходов, что позволит ледокольному флоту ММП функционировать на Северном морском пути до 2012 года. При этом указанный срок не может считаться пределом, подчеркнул гендиректор ММП.


Ресурс продлен до 175 тыс. часов

17 мая на ледоколе «Арктика» прошла научно-практическая конференция с участием всех заинтересованных ведомств, включая ведущие проектные институты России, имеющие отношение к ледокольному флоту. Конференция решила вопрос о продлении ресурса российских атомоходов до 175 тыс. часов. При этом участники конференции не исключили, что в будущем можно будет рассмотреть продление ресурса до 200 тыс. часов, продлив тем самым срок службы самих атомных ледоколов с 25 до 30-35 лет.