News

Генеральная прокуратура потребовала направление дела Никитина на дополнительное расследование

Опубликовано: 16/04/2000

Представитель Генеральной прокуратуры потребовал направление дела Никитина на дополнительное расследование в ФСБ. После короткого перерыва заседание продолжено.

В заседании Верховного суда по делу Никитина, которое началось в 10.00 мск, был через полчаса объявлен перерыв. По словам адвокатов Никитина, представитель Генеральной прокуратуры потребовал направление дела на дополнительное расследование в ФСБ.


Не представив никаких документов, прокурор обосновал свое требование тем, что расследование было проведено на низком уровне с многочисленными нарушениями прав оправданного Никитина. Для устранения этих нарушений, по мнению Генеральной прокуратуры, и требуется дополнительное расследование.


После короткого перерыва заседание возобновлено. Изначально обвинительная сторона требовала направление дела Никитина в суд первой инстанции и рассмотрение его в ином судейском составе.


Александр Никитин был оправдан по всем пунктам обвинения в декабре 1999 года Городским судом Санкт-Петербурга. Его дело было заведено ФСБ в октябре 1995 года.