News

Российская позиция по реакторам, производящим плутоний, опять изменилась.

Опубликовано: 10/04/2000

Автор: Томас Нилсен

Недавнее предложение России об остановке проекта по конверсии реакторов, производящих плутоний, опять вернулось на прежние позиции. Новое требование - еще 20 лет дополнительной эксплуатации.

Неожиданное февральское предложение Минатома о закрытии трех военных реакторов, производящих плутоний, и замены их альтернативными источниками энергии продержалось не долго. Приехав в Москву в конце марта, представители США рассчитывали обсудить идею строительства альтернативных источников энергии на органическом топливе, но вместо этого были встречены новым предложением — продлить срок эксплуатации военных реакторов еще на 20 лет. На этот раз предложение основано на новом техническом исследовании по переводу реакторов на малообогащенный урана, сообщается в информационном письме Post-Soviet Nuclear & Defence Monitor.


Установки, о которых идет речь, это три оставшихся реактора типа РБМК для производства оружейного плутония — два в Северске и один в Железногорске. Более 30 лет они были базой по производству плутония для ядерных боеголовок СССР. После холодной войны прекращение производства плутония стало общей целью для России и США. Однако эти реакторы также служат источником тепла и электричества для близлежащих городов, и российская сторона не может просто остановить реакторы без ввода в строй альтернативных источников энергии.


Первым предложением на совместных российско-американских обсуждениях было перевод реакторов на высокообогащенный уран, чтобы избежать образование ОЯТ, которое в дальнейшем в ходе переработки может служить источником оружейного плутония. Такое предложение было встречено негативной реакцией представителей Госатомнадзора, заявивших, что такая альтернатива приведет к слишком большой нагрузке на реакторы. Во избежание критики новое предложение включает снижение мощности на 20 процентов. Пониженная мощность ведет к меньшему выделению тепла и снижает вероятность деформации графитовых стержней. Конструкция этих реакторов аналогична энергоблокам Чернобыльской АЭС. Единственное отличие — военные реакторы старше по возрасту.


Руководитель Госатомнадзора Юрий Вишневский заявлял ранее, что реакторы в Северске уже дважды превысили проектный срок эксплуатации, и риск, который представляет продолжение их работы, вполне очевиден. Вишневский владеет достоверной информацией по этой проблеме, поскольку участвовал в разработке и строительстве реакторов РБМК. Комментариев ГАНа по поводу последнего предложения Минатома по переходу на низкообогащенный уран и продлению срока эксплуатации еще на 15 лет после конверсии, которая сама будет длиться 5 лет, пока не поступало. Наиболее вероятно, что Минатом еще не проинформировал ГАН о своих планах.


В соответствие с российско-американскими договоренностями о прекращении производства плутония, США в рамках программы «Совместное сокращение угрозы» (CTR) обязались помочь в строительстве источников энергии на органическом топливе в качестве альтернативы «мирному» атому. В 1996 году эта договоренность была изменена и стала предусматривать конверсию активных зон реакторов. Однако в феврале этого года альтернативные источники энергии были признаны дешевле, но такая точка зрения продержалась лишь два месяца.


«Можно только догадываться, почему Минатом опять предложил возвратитьсь к проекту конверсии активных зон. Мы думаем, они [Минатом] обнаружили, что альтернатива на обычном топливе не создаст новых рабочих мест для их министерства», — считает Константин Козлов, сотрудник томской экологической организации. Томск расположен всего в нескольких километрах от закрытого ядерного города Северск. Большинство населения Северска работает в атомной индустрии.


Процитированный Post-Soviet Nuclear & Defence Monitor неназванный источник из США сообщил, что окончательный вариант нового предложения будет представлен американцам на очередной встрече в Москве 12-13 апреля.