News

Минатом намерен поместить ОЯТ в сухое хранилище

Опубликовано: 07/03/2000

Автор: Томас Нилсен

Министерство по атомной энергии рассматривает вариант строительства долговременного хранилища ОЯТ в Железногорске (Сибирь).

Действующее хранилище бассейнового типа для ОЯТ реакторов ВВЭР-1000 в Железногорске вместимостью 6 тыс. тонн будет заполнено к 2005 году. Этот объект является единственным централизованным хранилищем для топлива этого типа в России. Небольшое временное хранилище ОЯТ реакторов типа ВВЭР-440, а также транспортных энергетических установок, расположено на перерабатывающем заводе ПО «Маяк» (Южный Урал). ОЯТ реакторов РБМК хранится прямо на атомных станциях. Большинство из приреакторных бассейнов, где хранится это топливо, полностью заполнено. В общей сложности, в результате эксплуатации 7 российских реакторов типа РБМК накопилось около 40 тысяч кассет с ОЯТ.


Представители Минатома утверждают, что первая очередь нового хранилища в Железногорске может войти в строй к 2005 году. Технологии, которые предполагается использовать, находятся сейчас в стадии исследования и разработки. До сих пор российские технологии были ориентированы на хранилища бассейнового типа, подобно тому, которое уже существует в Железногорске, а также на девяти действующих АЭС. Такой метод хранения был более предпочтителен, поскольку он облегчал операцию по перемещению топлива для переработки через несколько лет выдержки.


Предложение Минатома по созданию долговременного хранилища является первым шагом на пути к отказу России от плана, согласно которому все ОЯТ водо-водяных реакторов должно перерабатываться. Единственный действующий перерабатывающий завод для топлива гражданских реакторов на ПО «Маяк» устарел и нуждается в установках по приведению в безопасное состояние образующихся РАО. Его мощность ограничена 10 тоннами в год.


Предложение Минатома основано на исследовании, показывающем, что новое сухое хранилище выгодно с технической и экономической точек зрения по сравнению с развитием существующих технологий бассейнового хранения.