News

Словакия приостанавливает отправку ОЯТ в Россию

Опубликовано: 25/01/2000

Автор: Игорь Кудрик

Словакия приостанавливает отправку отработавшего ядерного топлива в Россию на переработку, планирует создать хранилище сухого типа.

Министерство экономики Словакии внезапно воспрепятствовала перевозке 300 тонн словацкого отработавшего ядерного топлива на переработку в Россию. Заместитель министра Иван Миклош заявил, что данная сделка подрывает экономику страны. Эти события явились причиной задержки транспортировки на неопределенное время.


ОЯТ должно было поступить от реакторов советской конструкции Богуницской АЭС. Компания «Словацкие электрические сети» имела контракт с российской компанией «Тенекс» (известной также как «Техснабэкспорт») на поставку десяти эшелонов с грузом ОЯТ в Россию. Первый эшелон должен был отправиться в конце января прошлого года. Но в конце 1999 года «Словацкие электрические сети» заявили, что неспособны оплатить транспортировку и стали настаивать на финансировании путем реструктуризации долга Советского Союза (а сейчас России) Словакии. По имеющимся сообщениям, долг достигает 1 миллиарда долларов.


В первую неделю января была одобрена новая стратегия развития энергетического сектора Словакии. Сегодня у страны есть две альтернативы относительно обращения с отработавшим ядерным топливом. Первая альтернатива, предполагающая транспортировку ОЯТ в Россию, будет стоить примерно 6 миллиардов долларов США. Стоимость второй альтернативы — строительство сухого хранилища — составит 1,7 миллиардов долларов США. Разница в стоимости и привлекла внимание Министерства экономики Словакии, потребовавшего приостановить сделку.


Словакия — одна из четырех стран, которые продолжают отправлять ОЯТ на ПО «Маяк» (Южный Урал) для переработки. Другие страны — Чехия, Болгария и Украина. Все страны рассматривают возможность изменения этой политики.


В 1995 году Финляндия решила построить хранилище для топлива АЭС советской конструкции в Ловисе. Венгрия обещает остановить отправку топлива и заканчивает сооружение сухого хранилища.


Российские экологические группы с одобрением встретили решение словацкого правительства и выразили надежду, что транспортировка никогда больше не возобновится.


«Планы транспортировки ядерных отходов в Россию экономически нецелесообразны и опасны для окружающей среды», — сообщил в интервью Bellona WEB координатор антиядерной кампании Российского Социально-экологического Союза Владимир Сливяк. «Они начали понимать это в Словакии, но пока не в России», — добавил он.


Отказ Словакии от продолжения транспортировки ОЯТ станет еще одним ударом для российской перерабатывающей индустрии. Такая ситуация приветствуется российскими экологическими группами, поскольку ПО «Маяк» был и остается главным источником радиоактивного загрязнения в южно-уральском регионе.


Словакия эксплуатирует 5 реакторов типа ВВЭР: четыре на Богуницской АЭС в один на Моховцской АЭС.