News

Правосудие восторжествовало, Никитин оправдан!

Опубликовано: 29/12/1999

Автор: Рунар Форшет

29 декабря Городской суд Санкт-Петербурга объявил приговор по делу Александра Никитина. Решением суда Никитин оправдан по всем пунктам обвинения.

Суд закончился полной победой для Александра Никитина. Приговор суда не оставил камня на камне от обвинений, предъявленных ФСБ Никитину. После более четырех лет всевозможных нарушений закона и выдвижения необоснованны обвинений, Александр Никитин был оправдан по всем пунктам.


Значение этой победы велико и для демократии в России, экологии и установления законности и права. Победа в этом деле означает окончание режима секретности в вопросах экологии, который пытаются сохранить наследники КГБ. Правосудие восторжествовало над грубым попранием прав и свобод, провозглашенных Россией.



Мы хотим поздравить председательствующего судью Сергея Гольца, который осмелился пойти против воли ФСБ. Решение, которое он принял сегодня, являлось единственно возможным при сохранении уважения права и законности. Сегодня Голец доказал, что Россия двигается к правовому государству с работающей правовой системой. Судья подверг резкой критике следственные действия ФСБ по этому делу и обоснование обвинения на секретных нормативных актах.


Мы также хотим поздравить команду адвокатов Никитина — Юрия Шмидта, Ивана Павлова и Михаила Матинова, которые профессионально провели защиту, разбив все доводы обвинения.



Но, прежде всего, мы хотим поздравить самого Александра Никитина, который вынес четыре года борьбы с ФСБ. Десять месяцев из этих четырех лет Никитин провел в следственном изоляторе ФСБ.


Мы благодарим всех, кто поддержал Никитина и «Беллону» в этом процессе. Без этой поддержки мы никогда бы не добились того, что произошло сегодня.


Спасибо всем и с Новым Годом!