Комментарий:
Сегодня председательствующий на процессе по делу Никитина судья объявил, что суд возобновит заседание 29 декабря. Вначале будет дано слово подсудимому, затем суд объявит приговор по делу.
В ходе четырех недельного заседания суд провел полноценный анализ дела, допросив как самого Никитина, свидетелей и экспертов. Была проведена оценка открытых источников к докладу “Беллоны”, материалов дела и правовая основа обвинительного заключения. В заключении состоялись прения сторон.
Позиция обвинения была достаточно слаба при начале судебного заседания и была значительно подорвана к завершению процесса. С правовой точки зрения у Никитина есть все шансы на победу. Но надо оговорится, что хотя судебный и проходил без каких-либо нарушений и осуществлялся на основе справедливости и равноправия сторон, мы не знаем, будет ли окончательное решение по делу приниматься судьей и в зале суда или кем-либо еще и совсем в другом месте.
В случае, если Никитину будет вынесен обвинительный приговор, это нанесет удар по всем силам, которые борются за создание правового государства в России.
29 декабря 1999 года правовая система России продемонстрирует свою дееспособность или, наоборот, неспособность нормально функционировать. Ответственность за решение находится в руках Городского суда Санкт-Петербурга. Надежда на то, что решение будет правильным, имеется. Во всяком случае, метод ведения судебного заседания отвечал всем необходимым требованиям. Будет ли оправдана эта надежда покажет 29 декабря.
Дополнительная информация:
Судный день для российского правосудия(английский вариант)