News

Последствия обвинительного приговора

Опубликовано: 22/12/1999

Автор: Йон Гаусло

В случае, если Никитину вынесут обвинительный приговор 29 декабря этого года, последствия будут драматичны не только для него самого, но и для всех сил, которые работают над созданием правового государства в Российской Федерации.

Комментарий:

Сегодня председательствующий на процессе по делу Никитина судья объявил, что суд возобновит заседание 29 декабря. Вначале будет дано слово подсудимому, затем суд объявит приговор по делу.


В ходе четырех недельного заседания суд провел полноценный анализ дела, допросив как самого Никитина, свидетелей и экспертов. Была проведена оценка открытых источников к докладу «Беллоны», материалов дела и правовая основа обвинительного заключения. В заключении состоялись прения сторон.


Позиция обвинения была достаточно слаба при начале судебного заседания и была значительно подорвана к завершению процесса. С правовой точки зрения у Никитина есть все шансы на победу. Но надо оговорится, что хотя судебный и проходил без каких-либо нарушений и осуществлялся на основе справедливости и равноправия сторон, мы не знаем, будет ли окончательное решение по делу приниматься судьей и в зале суда или кем-либо еще и совсем в другом месте.


В случае, если Никитину будет вынесен обвинительный приговор, это нанесет удар по всем силам, которые борются за создание правового государства в России.

  • Обвинительный приговор приведет к подрыву доверия к правовой системе России
  • Обвинительный приговор приведет к тому, что все те небольшие правовые победы, которые были одержаны в ходе процесса будут сведены на нет. Какой, к примеру, смысл иметь право на адвоката по своему выбору, если законы все равно не работают?
  • Обвинительный приговор подтвердит то, что приказы министра обороны имеют больший вес, чем конституция и федеральное законодательство.
  • Обвинительный приговор будет означать, что ФСБ сможет спокойно продолжать фабриковать обвинения против тех, кто им, грубо говоря, не понравился, привлекая для этих целей подставных «экспертов» в различных министерствах и ведомствах — практика характерная для НКВД и КГБ.
  • Обвинительный приговор явится подтверждением того, что ГосДума вовсе не является законодательным органом страны, поскольку законы, которые там принимаются могут быть «подмяты» секретными — а если необходимо — и имеющими обратную силу нормативными актами.
  • Обвинительный приговор будет означать, что суд вершит в России вовсе не судебная власть.
  • Обвинительный приговор станет трагедией не только для Никитина, но и, в большей степени, для самой России в целом.


    29 декабря 1999 года правовая система России продемонстрирует свою дееспособность или, наоборот, неспособность нормально функционировать. Ответственность за решение находится в руках Городского суда Санкт-Петербурга. Надежда на то, что решение будет правильным, имеется. Во всяком случае, метод ведения судебного заседания отвечал всем необходимым требованиям. Будет ли оправдана эта надежда покажет 29 декабря.


    Дополнительная информация:

    Судный день для российского правосудия(английский вариант)