News

«Беллона» подаст в суд на ГТРК «Петербург»

Опубликовано: 21/12/1999

Автор: Томас Нилсен

Местный телевизионный канал Санкт-Петербурга продолжает кампанию по дискредитации Никитина и "Беллоны". Четвертая часть программы "По следу "Беллоны" была показана вчера. - В этой программе столько лжи, что мы просто обязаны подать на них в суд, - заявил Фредерик Хауге, президент объединения "Беллона".

«Беллона» подает в суд на ГТРК «Петербург». В передаче «Вне закона» этого канала вышла уже четвертая часть программы «По следу Беллоны». Основной целью программы является дискредитация Никитина и «Беллоны», а также оказание давления на Городской суд С.-Петербурга. Программа сделана под документальный фильм очень низкого качества и представляет догадки и предположения авторов, замешанные на откровенной лжи. Лейтмотив программы — «Беллона» является шпионской организацией, которая действует под «экологической крышей».

В том, что питерское ФСБ явилась вдохновителем этой программы, никаких сомнений нет. Руководитель службы информации ГТРК «Петербург» является некий писатель Лукин, который ранее возглавлял пресс-службу местного управления ФСБ. Лукин «прославился» после того, как выпустил книгу, где, грубо говоря, он рассказывает, как «плохие» чекисты-евреи уничтожали «хороших» чекистов русских во времена сталинских репрессий.

То, что ФСБ стоит за этой программой подтверждается и тем, что в видеоряде представлен ряд документов из материалов дела, которое, по заверениям ФСБ является секретным.

В программе приводятся совершенно не соответствующие действительности факты, которые съемочная группа получила, проводя «журналистское расследование». Согласно программе, пикетчики, которые поддерживали Никитина в первые дни процесса, получили за это деньги. Оплачены, согласно программе, и положительные репортажи в российских СМИ по делу Никитина и про работу «Беллоны». Конкретные суммы, правда, не назывались.

«Все это чистая ложь», — заявил Фредерик Хауге, президент объединения «Беллона», комментируя выпады в передаче «Вне закона». «В своих первых программах они рассказали о том, как «Беллона» выполняла заказ американской военно-морской разведки, протестуя против проведения испытаний ядерного оружия на Новой Земле в 1990 году. Вчера они утверждали, что «Беллона» платила пикетчикам и журналистам за положительные материалы. Все эти утверждения абсурдны», — говорит Хауге.

«В этой программе прозвучало столько лжи, что просто так это оставлять нельзя. Мы подаем на них в суд», — заявил Хауге.

Пятая серия «По следу «Беллоны» выйдет в конце этой недели.