News

Три миллиона фунтов стерлингов под проекты

Опубликовано: 15/12/1999

Автор: Игорь Кудрик

Представитель МИДа Великобритании прибыл в Мурманск с целью поиска проектов по утилизации радиоактивных отходов.

Советник посла Великобритании в Российской Федерации Роберт Мэйсон прибыл в Мурманск для встречи с представителями местной администрации и руководителями судоремонтных заводов, расположенных на Кольском полуострове. Главный вопрос — как потратить три миллиона английских фунтов стерлингов, выделенных на улучшение ситуации с радиоактивными отходами в регионе.

В прошлом году Министерство иностранных дел Великобритании обязалось израсходовать три миллиона фунтов стерлингов на решение проблем радиационной безопасности на Кольском полуострове. Похоже, до сих пор инициативе препятствовало отсутствие конкретных проектов. Намерение Мэйсона состоит в переговорах с местными официальными лицами для определения таких проектов.

Мэйсону предоставили ряд предложений, которые с точки зрения представителей региона подходят для финансирования.

Завод по утилизации на СРЗ «Нерпа»
Первый проект касается завершения строительства разделочной плиты для утилизации подводных лодок (включающей сухой док) на СРЗ «Нерпа». Плиту предполагалось ввести в строй в 1996 году, но в июне 1996 года строительство было заморожено из-за отсутствия финансирования. Однако «Нерпа» получила плазменную установку для разделки стальных пластин корпусов подлодок благодаря американской программе «Совместное сокращение угрозы». Но официальные представители СРЗ «Нерпа» подчеркнули, что установка может применяться в полном объеме только после ввода в строй разделочной плиты.

Транспортное судно для перевозки ОЯТ
Второе предложение касалось финансирования строительства судна для перевозки отработавшего ядерного топлива. Северный флот располагает двумя судами класса «Малина» для перевозки ОЯТ, которые находятся в неудовлетворительном техническом состоянии, а также четыре баржи, фактически выведенные из эксплуатации. Разговоры о необходимости снабдить ВМФ судном для транспортировки ОЯТ начались еще в 1995 году. Норвежская компания «Кварнер Мэритайм» провела исследование и составила проект, который дальнейшего развития не получил. Среди названных препятствий было отсутствие соглашения об ядерной ответственности с Россией. Работа над проектом стоимостью 423 тысячи долларов была профинансирована Министерством иностранных дел Норвегии.

 

Хранилище и завод по утилизации в Полярном
Последнее предложение касалось сооружения перерабатывающей установки для твердых радиоактивных отходов на заводе ВМФ в Полярном, а также возведение сухого дока для утилизации подлодок. В Полярном до сих пор не занимались утилизацией АПЛ в той мере, как это делается на СРЗ «Нерпа» и в Северодвинске. В основном там ремонтировались подлодки, находящиеся в эксплуатации. Поэтому намерение получить иностранные инвестиции для завода продиктовано желанием решить проблемы занятости и инфраструктуры, целиком зависящие на сегодня от скудного финансирования Министерства обороны.

Многоцелевые АПЛ не обсуждаются
Оказалось, что финансирование утилизации многоцелевых АПЛ в плане переговоров с представителями британского МИДа отсутствует. В ноябре этого года власти области подняли этот вопрос во время визита генерального консула Великобритании. В настоящее время США оплачивают большую часть работ по утилизации стратегических АПЛ на северо-западе России и Дальнем Востоке согласно российско-американской программе «Совместное сокращение угрозы» (CTR). Рассматривается вопрос о расширении программы для финансирования утилизации многоцелевых АПЛ, поскольку многоцелевые АПЛ в основном старше стратегических, которыми занимается CTR. Следовательно, они создают большую угрозу экологии, находясь в отстое и ржавея на базах Северного и Тихоокеанского флотов. Российское правительство не имеет собственных средств в бюджете для финансирования их утилизации, а правительство США пока не удовлетворено аргументацией России о необходимости расхода средств CTR на многоцелевые лодки. Последние пока не воспринимаются конгрессом США как стратегическая угроза национальной безопасности.