News

Процесс по делу Никитина — день четырнадцатый

Опубликовано: 15/12/1999

Автор: Виктор Терёшкин

Этот день в суде не обещал никаких сюрпризов, судья Голец вчера обещал обозревать последний том дела. Но внезапно, как чертики из коробочки, в коридоре показались двое мужичков в штатском и стремительно проскользнули в зал. После окончания процесса они проявили еще большую прыть, скрываясь от меня и Фредерика Хауге, директора "Беллоны". Мы очень хотели сделать их фотографии. Страна ведь должна знать своих героев в лицо! Но офицеры нашего славного министерства обороны Романов и Баканов бегали по зданию суда, как мартовские зайцы. Так и хотелось крикнуть фразу комиссарши из “Оптимистической трагедии”: “Не в ту сторону наступаете, товарищи балтийские моряки!”

Репортаж из зала суда:

Потянулись тоскливые часы ожидания. Лишь в 15.30 двери зала распахнулись и прокурор Гуцан, завидев меня с диктофоном, на бегу выкрикнул заготовленную фразу: “Я не даю интервью”. “Мы тоже не даем. Только после окончания процесса”, — закричали Романов и Баканов, устремляясь вслед за прокурором.


Адвокаты были настолько вымотаны, что в офис эколого-правозащитного центра не дошли, отправились домой. Поэтому весь град вопросов журналистов принял на себя Александр Никитин. Он рассказал, что прокурор был необычайно активен — ведь вызванные эксперты из министерства обороны были его последней надеждой. Но даже в этот день Александр Гуцан не смог преодолеть своего косноязычия и говорил едва слышно. Да еще умудрялся так все запутывать, что даже отдрессированные неоднократно эксперты его не понимали. Бедняжка Баканов употел, пытаясь понять, чего же хочет прокурор.


Надо думать, что Гуцан — самый лучший оратор ФСБ, раз его отрядили на такое громкое дело. Какой же гугнивости у них достигают плохие?


Александр подробно остановился на нескольких моментах закончившегося дня:


— Романов — сотрудник 8 управления Генштаба [Минобороны РФ], он выступал, как знаток засекречивания, закончил специальное училище, потом Академию, восемь лет проработал в 8 управлении, член межведомственной комиссии по засекречиванию. Из вопросов адвокатов, моих, судьи стало абсолютно ясно, что никогда специалисты этого управления даже не пробовали изучить Закон «О государственной тайне» и указ президента Ельцина. Для них существовали только приказы министра обороны. И этот эксперт пояснил нам, что до тех пор, пока не будет специального документа о рассекречивании, все, что написано в любых справочниках, книгах, журналах, газетах об атомных подводных лодках, авариях на них и происшествиях будет считаться совершенно секретным. И любой журналист, переписавший, например, несколько строк из книги Николая Мормуля, Льва Жильцова, Леонида Осипенко “Атомная подводная эпопея” и опубликовавший их в газете, может попасть в тюрьму. Для этого сотрудникам ФСБ достаточно отдать газету на экспертизу в 8 управление Генштаба. И там быстренько состряпают экспертизу. Романову вторил Баканов — для меня достаточно увидеть в любом издании буквы — АПЛ, цифры тактического номера, слово “авария” и все. Дальше и читать не буду. И без того ясно — это государственная тайна! Романов даже пожаловался — наша система, которая основывается на приказах министра обороны, надежно работала много лет, а Закон «О Государственной тайне» внес такую сумятицу!