News

Заседание суда началось с опозданием

Опубликовано: 01/12/1999

Автор: Рунар Форшет и Сири Энгэсет

Заседание суда, на котором будет давать показания сотрудник "Беллоны" и соавтор доклада Томас Нилсен начинается с опозданием.

Процесс по делу Никитина — день 6

Заседание суда, назначенное на 11:00 мск, началось с опозданием на 25 минут. Два свидетеля, которые идут перед Нилсеном в суд не прибыли. Как и вчера наблюдатели оказались в «западне»: в соседнем зале проходит процесс по делу Шутова, и здание суда перекрыла милиция.



Нилсен опровергнет утверждения обвинения

Томас Нилсен расскажет о работе «Беллоны» в России в целом и о причинах создания доклада «Северный флот» в частности.


Его показания необходимы для того, чтобы опровергнуть утверждения обвинения, что экологическое объединение имела иные цели, чем работа с вопросами защиты окружающей среды. Последние несколько дней профээсбешная пресса буквально обрушилась на «Беллону», подготовив серию публикаций и статей, основанных не на реальных фактах, а их подтасовке и спекуляциях. Все это направлено на подрыв репутации «Беллоны».



Свидетели задержались

Суд ожидает двух свидетелей, которые реально интереса для дела не представляют.


Это Валерий Ф. Безверхий, декан Военно-морской академии им. Кузнецова, который может подтвердить, что Никитин позвонил ему и попросил помочь разыскать Артеменкова, который в свою очередь позволил Никитину сверить свою информацию по авариям на АПЛ с информацией в библиотеке академии. Артеменков, к сожалению, не может давать показания, поскольку он умер 23 декабря 1997 года. Артеменков был свидетелем, который мог подтвердить, что Никитин не сделал ничего противоправного.


Владислав П. Ибадулаев, также декан Военно-морской академии им. Кузнецова, является вторым свидетелем. Ибадулаев подтвердит, что он консультировал Никитина о том, как подсчитать уровни активности изотопов.


Как обычно, информация по результатам заседания будет размещена во второй половине дня.