News

Процесс по делу Никитина — день шестой

Опубликовано: 30/11/1999

Автор: Виктор Терёшкин

Этот шестой день процесса начался вчера вечером - усиленной промывкой мозгов телезрителей санкт-петербургского канала. Сразу две передачи - “Вне закона” и “Политика - петербургский стиль” посвятили львиную долю времени делу Никитина.

Репортаж из зала суда

В этой передаче мурманские экологические начальники утверждали, что никакой помощи от “Беллоны” они никогда не получали и вообще с ее представителями за один стол никогда не садились. Разумеется, это беспардонная ложь. Главным была мысль — “Беллону” интересовали исключительно военные объекты, все остальное им было по барабану. Передача закончилась кадрами идущей на большой скорости атомной субмарины с подпечаткой “Продолжение следует”. Естественно, ФСБ при помощи всех своих журналистов будет усиливать обработку мозгов петербуржцев. И чем ближе будет конец процесса, тем сильнее, наглее, зловоннее будет этот поток.


“Политика — петербургский стиль” — зрелище не для интеллигентных людей, ее зрители совершенно специфические. Настолько же специфический человек и ведущий. Александра Невзорова нет нужды представлять читателям, нет нужды и повторять в подробностях и всю мерзость, которую лил Невзоров с экрана телевизора. Оказывается, дело Никитина — это офицерские разборки и всяким штатским штафиркам нечего туда соваться. Сам же Никитин забыл о чести и должен быть осужден. Александр Невзоров — советник губернатора Яковлева и руководит всеми информационными программами питерского телеканала. При этом, надо учесть, что не последнюю скрипку на питерском ТВ играет бывший начальник пресс-службы ФСБ Евгений Лукин. Ранее, питерское ТВ не раз обращалось к делу Никитина. Одним из наиболее выдающихся пассажей была передача, в которой Никитина назвали косвенным виновником бомбежки натовскими самолетами провинции Косово. Мол, Никитин показал всему миру, что атомный флот России небоеспособен, вот натовцы и обнаглели.


На закрытом заседании оказались сотрудники «Беллоны»

Судебное заседание началось ровно в 11.00. Участники процесса заняли свои места, а вот беллоновцы выйти из зала не смогли. Как раз в этот момент мимо 48 зала вели очередную банду, и конвойные не разрешили никому выйти. Секретное судебное заседание началось, а в зале остались зловредные норвежские “зеленые”, так и ждущие узнать российские секреты. Что интересно — прокурор Гуцан сделал вид, что ничего не заметил. Через полчаса невольных секретоносителей выпустили на свободу. Заседание окончилось в половине второго. Итоги дня на брифинге подводил Юрий Шмидт:


— Самым главным итогом заседания был допрос Евгения Чернова, который дал очень содержательные и полезные для дела показания. Но у Евгения Чернова есть один большой “недостаток”. Он — тесть Александра Никитина. Это — “недостаток” с точки зрения ссылки в приговоре. Потому что в приговоре такие показания ставятся под сомнения.


Александр Никитин проанализировал характер вопросов прокурора Гуцана:


— Все вопросы, которые он задавал Евгению Чернову, совершенно неконкретны. Точно так же и обвинение трактует государственную тайну — это нечто расплывчатое. А мы говорим — гостайна должна быть совершенно конкретна, нужно рассматривать каждую лодку, каждую цифру. Гуцан, например, спрашивает — может ли авария на АПЛ повлиять на боевые возможности субмарины? Можно ответить также: может да, может — нет. А вот если бы вопрос был конкретный: лодка К-27 потерпела аварию, вышли из строя такие-то механизмы, как это сказалось на ее боеспособности? Тогда и ответ был бы конкретным. Но прокурор избегает таких вопросов именно потому, что если их задавать, все обвинение разлетится.


Надо сказать, что в конце судебного заседания, когда судья и заседатели уже из зала ушли, я увидел сцену совершенно умилительную: Гуцан наклонился к Шмидту и попросил у него сигарету. На пресс-конференции я не смог удержаться от вопроса:


— Может быть, такой поступок свидетельствует о том, что Гуцан стал склоняться на сторону демократии?


На что безжалостный Шмидт ответил:


— В прошлом году на процессе после речи Гуцана я ему в лицо сказал очень резкие вещи, например — на месте прокурора я бы провалился под землю вместе с трибуной. Эмоционально здоровый человек после этого перестал бы здороваться. А Гуцан через пять минут уже попросил у меня сигарету. Просто он из тех людей, которым плюй в глаза, а они — это Божья роса!