News

Будущее договора о запрете ядерных испытаний под вопросом

Опубликовано: 07/10/1999

Автор: Игорь Кудрик

Голосование по ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний в американском сенате может быть остановлено демократами при поддержке республиканцев.

12 октября в сенате США могут пройти дебаты с последующим голосованием по ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). На прошлой неделе голосование было назначено лидером республиканского большинства в сенате Трентом Лоттом. Перед этим ЦРУ опубликовало новый анализ, где утверждается, что оно не в состоянии контролировать ядерные испытания малой мощности, предположительно проводимые Россией, с точностью, которая позволила бы дать уверенность в соблюдении положений ДВЗЯИ.

ДВЗЯИ был представлен для подписания 24 сентября 1996 года. По состоянию на 29 сентября 1999 года, его подписали 154 государства, включая 5 ядерных держав — Великобритания, Китай, Франция, Россия и США. Однако Китай, Россия и США пока его не ратифицировали. Для того, чтобы договор вступил в силу, его должны ратифицировать 44 государства. На сегодня его ратифицировали 23 страны.

В течение последних двух лет администрация Клинтона и ее сторонники в конгрессе безуспешно пытались поставить вопрос о ратификации на голосование. Но неожиданно республиканское большинство проявило интерес к этой теме и предложило провести голосование. Лидер большинства Трент Лотт также предложил не возвращаться к договору до 2001 года в случае, если он сейчас не будет ратифицирован сенатом.

Причиной новых дебатов по ДВЗЯИ стало недавнее заключение ЦРУ о трудностях по осуществлению контроля над ядерными испытаниями малой мощности. Провести подобную переоценку ЦРУ вынудили недавние события на российском ядерном полигоне в этом, а также в прошлом году. Два последних события на российском полигоне на архипелаге Новая Земля (Россия утверждает, что это были подкритичные взрывы, или "гидродинамические эксперименты") находятся в так называемой "серой зоне", когда нет возможности четко определить их характеристики, а, следовательно, и проконтролировать соблюдение положении договора.

Именно этот момент и используют республиканцы, утверждая, что США неспособны удостовериться в соблюдении ДВЗЯИ, что делает его бесполезным, потому что Россия, Китай и другие государства исторически имеют склонность отрицать и искажать факты относительно ядерных испытаний.

В ответ администрация Клинтона заявляет, что договор мог бы обеспечить новые инструменты для проведения контроля над испытаниями, и это поможет устранить слабые места в настоящей позиции США. Администрация также утверждает, что Борис Ельцин сдержал данное в 1997 году обещание, проводить только подкритичные испытания, которые содержат ингредиенты ядерной бомбы, но происходят без термоядерного взрыва и, теоретически, не сопровождаются радиоактивным выбросом. Соединенные Штаты также использовали подкритичные испытания для оценки состояния своего ядерного арсенала, планируя, например, провести один такой взрыв этой осенью.

Предвыборная лихорадка
Внезапное изменение настроения республиканцев по отношению к ратификации договора после двухлетнего ожидания расценивается многими, как чисто политические игры во время предвыборного сезона. Голосование в пользу ратификации имеет мало шансов получить необходимые для положительного решения две трети голосов в сенате, где республиканцы имеют на 10 мест больше демократов. Это вынудило сторонников договора отступить и заняться лоббированием оппонентов и колеблющихся сенаторов, но на это требуется время. Лотт и другие противники договора во главе с сенатором Джесси Хелмсом рады возможности указать на непоследовательность в политике демократов — сначала настаивают на голосовании, а сейчас требуют его отсрочки. Следует упомянуть, что, согласно опросам общественного мнения, ратификация договора пользуется поддержкой.

Ожидается, что на этот раз демократы не допустят голосования, что переносит ратификацию ДВЗЯИ на неопределенное время.