News

Назначена дата судебного заседания по делу Никитина

Опубликовано: 06/10/1999

Автор: Игорь Кудрик

Городской суд Санкт-Петербурга начнет рассмотрение дела Никитина 23 ноября 1999 г.

Судья Городского суда Санкт-Петербурга Сергей Голец назначил судебное заседание по делу Александра Никитина на 23 ноября 1999 г. Никитин обвиняется в измене родине и разглашении государственной тайны за участие в составлении доклада объединения Bellona "Северный флот", посвященного проблемам радиационной безопасности. Последнее обвинение, подготовленное ФСБ летом этого года, уже восьмое по счету. Само уголовное дело было заведено 5 октября 1995 г.

Судебное заседание следует за дополнительным расследованием, которое проводилось ФСБ. На дополнительное расследование дело в октябре прошлого года направил судья Голец, который и продолжит его рассмотрение. Направляя дело на дополнительное расследование, судья заявил в своем постановлении, что обвинение являлось неконкретным, а заключения экспертов по наличию в докладе государственной тайны несостоятельным. Это решение было позднее, в феврале 1999 г., подтверждено Верховным судом РФ.

Адвокат Никитина Юрий Шмидт считает, что ФСБ полностью проигнорировала указание судей. Обвинительной заключение, направленное в суд после дополнительного расследования, является копией предыдущего, не принятого судами.

Александр Никитин по-прежнему обвиняется в нарушении секретных и имеющих обратную силу нормативных актах, что противоречит Конституции РФ и международным принципам права.

26 июля 1999 г. Александр Никитин направил жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. Жалоба была зарегистрирована за no. 50178/99. В настоящее время в Страсбурге назначен судья, который ознакомиться с представленными материалами и подготовит свои рекомендации для дальнейшего прохождения дела.