News

Никитин против атомного министра-2

Опубликовано: 05/10/1999

Автор: Игорь Кудрик

Во вторник в Санкт-Петербурге прошел суд по иску Александра Никитина против министра по атомной энергии Евгения Адамова о защите чести и достоинства.

Во вторник в Санкт-Петербурге прошло судебное разбирательство по иску Александра Никитина против министра по атомной энергии России Евгения Адамова, который публично обвинил Никитина в разглашении государственной тайны и намекнул на его связь с иностранной разведкой. Окончательное решение суда отложено. Адвокат Адамова заявил, что тяжба против его клиента может создать проблемы для Никитина.

«Со всей ответственностью могу заявить, что более половины, 70 %, сведений собранных Александром Никитиным для организации «Беллуна» не имеют ничего общего с экологией», — заявил Адамов на радиостанции «Эхо Москвы» 8 мая 1998 года.

«Это [затронутые в докладе вопросы] нормальные, профессионально поставленные вопросы разведки».

5 ноября 1998 года по сообщениям в прессе Адамов заявлял, что Никитин разглашал критические сведения, нарушал порядок обращения со сведениями, составляющими государственную тайну, и вообще, как мог, вредил своей родине.

Сторона Адамова не стала вдаваться в суть высказываний своего шефа и предпочла использовать формальные причины для переноса окончательного решения по делу. В итоге судья заявила, что, так как аудиокассета с записью интервью Адамова на радиостанции «Эхо Москвы» не была предоставлена суду, то заседание переносится на 14 декабря.

Никитин обвиняется в измене родине и разглашении государственной тайны за участие в написании доклада о проблемах радиоактивных отходов на Северном флоте. Его дело продолжается уже четыре года. В феврале этого года Верховный суд РФ направил дело в ФСБ на дополнительное расследование, которое было завершено летом. Следующий суд по делу ожидается в конце осени.

Обвинения против Никитина основаны на разделе доклада, посвященного проблемам безопасности атомных энергетических установках подводных лодок третьего поколения, а также на главе об авариях на борту атомных подводных лодок.

Минатом государственной тайны не обнаружил
В пылу публичных обвинений, Адамов не заметил выводы собственного ведомства. 21 сентября 1996 года эксперты Министерства по атомной энергии пришли к заключению, что раздел об атомных энергетических установках третьего поколения не содержит государственной тайны. Эксперты Минатома отказались анализировать главу об авариях на атомных подводных лодках, сославшись на свою некомпетентность в этой области.

Но как только Адамову стало известно, что Никитин подал на него в суд, министр дал указание провести новую экспертизу, которая, по словам присутствующего на суде адвоката, пришла к выводу о наличии государственной тайны в докладе «Беллуны». Но результаты экспертизы не были предоставлены судье — адвокат сообщил, что они «засекречены».

Адамов избегает ответственности
«Адамов не хочет отвечать за свои слова», — сказал Александр Никитин Bellona WEB после суда, — «Его защита сделала все возможное для переноса окончательного решения по делу».

Адамов воздерживался от высказываний о деле Никитина, после того как Никитин подал на него в суд.

Однако после суда адвокат Адамова дал понять журналистам, что борьба против министра по атомной энергии пользы Никитину не принесет. Адвокат также намекнул, что во власти Адамова повлиять на результат суда по делу Никитина, который состоится в конце осени.