News

Россия починит ядерные крейсера

Опубликовано: 04/10/1999

Автор: Игорь Кудрик

Два российских атомных крейсера, оба остро нуждающиеся в ремонте, прибыли в Северодвинск. Судьба "Адмирала Ушакова" остается неясной.

Два из четырех российских атомных крейсеров находятся сейчас на судоремонтных заводах "Севмаш" и "Звездочка" в Северодвинске. Прибывший в Северодвинск 14 августа "Адмирал Нахимов" будет ремонтироваться, а судьба "Адмирала Ушакова", прибывшего 19 сентября, все еще не известна.

"Адмирал Нахимов", введенный в эксплуатацию в 1988 году, был отбуксирован из места базирования на Кольском полуострове в Северодвинск из-за неспособности передвигаться самостоятельно. Последний раз крейсер был в море в июле 1997 года. Однако это были не военные маневры, а всего лишь празднование какого-то юбилея. На крейсере находятся 230 членов экипажа, вместо 610 по штатному расписанию. В Северодвинске крейсер заправят свежим ядерным топливом. Перегрузка ядерного топлива четырех российских атомных крейсеров всегда являлась проблемой, так как на ВМФ не была создана инфраструктура для этой операции.

"Адмирал Ушаков", построенный в 1980 году, командование ВМФ предполагало пустить на разделку, но позднее это решение было пересмотрено по требованию ГосДумы, принявшей резолюцию против утилизации крейсера. 8 июня этого года ГосДума учредила благотворительный фонд по сбору пожертвований для возвращения "Ушакова". По сообщениям, для ремонта корабля требуется 160 миллионов долларов США. При наличии этих денег потребуется 1.5-2 года для приведения крейсера в нормальное состояние. Пока фонду удалось собрать 400 тыс. долларов. В начале сентябре Интерфакс сообщал, что на заводе "Звездочка" в Северодвинске, где сейчас находится крейсер, неофициально готовятся к утилизации корабля. В штабе ВМФ настойчиво отрицают эту информацию.

Как сообщалось, в начале июня третий атомный крейсер "Адмирал Лазарев", стоящий на приколе в бухте Абрек на Тихом океане, также готовился к утилизации. Но спустя несколько месяцев депутаты ГосДумы заявили, что этого не произойдет, ссылаясь на обещанное финансирование ремонта правительством России. Штаб Тихоокеанского флота также отрицает информацию о планах утилизации крейсера. Согласно газете "Новые известия" эта информация отрицалась, потому что флот не нашел покупателей металлического лома, который будет получен в случае разделки "Лазарева". Крейсер вошел в строй в 1984 году.

ВМФ России имеет четыре атомных крейсера класса "Киров". Три из них — "Адмирал Ушаков", "Адмирал Нахимов" и "Петр Великий" — базируются на Северном флоте, и один — "Адмирал Лазарев" — на Тихоокеанском флоте.