News

Установка по переработке ЖРО построена, но не запущена

Опубликовано: 29/09/1999

Автор: Игорь Кудрик

В Мурманске отпраздновали окончание строительства установки по переработке жидких радиоактивных отходов, но дата ввода в эксплуатацию не определена.

28 сентября в Мурманске многочисленные представители России и Запада праздновали успешное окончание строительства установки по переработке жидких радиоактивных отходов (ЖРО). Последнее событие подобного рода имело место в Мурманске в конце 1998 года. Проблема в том, что установка до сих пор не работает.

Основанная в 1994 году трехсторонняя программа между США, Норвегией и Россией, имела своей целью модернизацию существующей установки по переработке ЖРО, расположенной на базе атомных ледоколов ("Атомфлот") в Мурманске. Установка способна перерабатывать 1200 кубометров ЖРО в год, а после модернизации ее производительность должна достигнуть 5000 кубометров. Стоимость проекта составляет 3,5 миллионов долларов США. Политической подоплекой проекта было желание убедить Россию подписать Лондонскую Конвенцию, которая запрещает захоронение радиоактивных отходов в морях.

Технология переработки основана на процессе сорбирования, при котором радиоактивные элементы поглощаются фильтрами с ионно-обменными материалами. После чего, эти материалы будут забетонированы.

В течение последних лет назначалось несколько дат окончания строительства установки, но, в итоге, все сроки оказались нарушены. Среди причин назывались проблемы с освобождением от налогов средств, переводимых в Россию, а также разногласия между партнерами.

Сегодня российская сторона заявляет, что испытания установки начнутся до 2000 года, когда начнется переработка небольших количеств ЖРО с разными характеристиками. Вероятно, полноценная эксплуатация установки начнется в 2000 году. Представители Мурманского морского пароходства (ММП), которые будут эксплуатировать установку, конкретные сроки назвать затруднились.

После ввода в строй установка будет способна перерабатывать все ЖРО, которые накапливаются в Мурманской и Архангельской областях в результате эксплуатации, как Северного флота, так и атомных ледоколов. Единственной проблемой в будущем может быть неспособность ВМФ оплачивать переработку ЖРО, так как установка будет эксплуатироваться ММП на коммерческой основе.