News

Годовщина испытания ядерной бомбы

Опубликовано: 29/08/1999

Автор: Томас Нилсен

29 августа исполнилось 50 лет со дня проведения первого испытания ядерной бомбы в СССР. Модернизация разрушительного оружия продолжается.

Первая советская ядерная бомба Иосиф-1, названная в честь Иосифа Сталина, была взорвана на полигоне в Семипалатинске 29 августа 1949 года. С того дня было проведено 715 ядерных испытаний. Последний взрыв прогремел на Новой Земле 24 октября 1990 года. Сегодня Россия проводит подкритичные ядерные взрывы как часть программы по модернизации ядерного оружия.

Во время встречи на юбилее в Российском Ядерном Центре в г. Саров (бывший Арзамас-16) заместитель министра по атомной энергии Лев Рябов сообщил, что Россия будет продолжать совершенствовать свое ядерное оружие по условиям модернизации противоракетной обороны. Россия активно выступает против новой американской программы противоракетной обороны,нарушающей, по словам российской стороны, договор по ПРО.

Другой целью является повышение безопасности оружия, продление срока эксплуатации существующего ядерного арсенала, а также создание российского потенциала для исследования и развития ядерного оружия в лабораторных условиях.

Президент Борис Ельцин направил свое обращение к создателям и испытателям первой советской ядерной бомбы. "В настоящее время ядерный оружейный комплекс продолжает работать эффективно, оставаясь надежным гарантом безопасности страны", — пишет Ельцин.

Российские неправительственные организации тоже направили свои обращения. Алексей Яблоков, бывший советник Ельцина по экологии, а сегодня председатель Центра экологической политики России, пишет в своем обращении, что в этот день надо вспомнить тех, кто сгинули в лагерях и на полигонах, создавая "ядерный щит".

После окончания холодной войны и развала Советского Союза производство ядерного оружия в России снизилось более чем на 90 %. К 2005 году планируется сократить персонал, занятый в производстве ядерного оружия, с 75 тысяч человек до 35 тысяч. Количество заводов по производству ядерного оружия будет снижено с четырех до двух.

Информация об испытаниях советского ядерного оружия:

 

  • С 1949 по 1990 год было проведено 715 ядерных испытаний.
  • Из них 215 было проведено в атмосфере в период с 1949 по 1962 год.
  • С 1963 по 1990 год было проведено 500 подземных ядерных испытаний.
  • 115 подземных ядерных испытаний были частью программы применения ядерного оружия в мирных целях, что включает взрывы, проведенные "в интересах" нефтяной и газовой промышленности, шахт и геологических исследований.
  • Два главных полигона расположены в Семипалатинске (Казахстан) и на архипелаге Новая Земля в Арктике.
  • Самая мощная в мире водородная бомба (58 мегатонн) была взорвана на Новой Земле 30 октября 1961 года.