News

«Лепсе» поставят в док

Опубликовано: 29/06/1999

Автор: Томас Нилсен

Судно-хранилище "Лепсе" на этой неделе будет поставлено в сухой док; "Володарский" будет утилизирован; на атомном лихтеровозе «Севморпуть» меняют топливо.

Мурманск (Bellona WEB): На этой неделе судно-хранилище «Лепсе» будет отбуксировано от РТП «Атомфлот» на судоремонтный завод «Нерпа», расположенный в 20 км к северо-западу от Мурманска. На «Нерпе» в сухом доке будет ремонтироваться корпус «Лепсе». Буксировку «Лепсе» планировали несколько месяцев назад, но из-за возможного риска проведения буксировки в зимний период, эта операция была отложена до сегодняшнего дня.

Время пребывания «Лепсе» в сухом доке зависит от объема необходимых ремонтных работ.

Идет утилизация судна-хранилища «Володарский»
Другое судно-хранилище радиоактивных отходов на РТП «Атомфлот» — это пароход «Володарский». Это судно самое старое на РТП «Атомфлот», построенное в 1929 году. В хранилищах судна находится 14.5 тонн твердых отходов средней и низкой активности. По имеющимся данным их активность составляет 11 тБк (300 Ки) (главным образом по цезию-137 и стронцию-90).

Почти год идет работа по утилизации «Володарского» в сухом доке, расположенном в северной части РТП «Атомфлот». Целью работ является извлечение всех радиоактивных отходов из емкостей судна и размещение их в береговых хранилищах, а затем разделка судна и продажа металлического лома.

Замена топлива на атомном лихтеровозе «Севморпуть»
23 июня атомный ледокол «Ямал» получил новое топливо для своих двух реакторов. Выгрузка отработавшего топлива произошла полгода назад, а свежее топливо не могли загрузить до последнего момента из-за задержек с его поставкой на РТП «Атомфлот». Топливо поступило с плавтехбазы «Имандра».

Следующий на очереди атомоход «Севморпуть» — единственный в мире атомный лихтеровоз. «Севморпуть» оборудован ядерной энергетической установкой с одним реактором. Судно более года находилось в бездействии на базе в Мурманске из-за задержки с перезарядкой реактора. Наиболее вероятно, что в течение этого лета отработавшее ядерное топливо с лихтеровоза «Севморпуть» будет размещено на плавтехбазе «Имандра».