News

Продлено соглашение по программе «Совместное сокращение угрозы»

Опубликовано: 18/06/1999

Автор: Игорь Кудрик

Соглашение по программе «Совместное сокращения угрозы» продлено на 7 лет.

16 июня было продлено соглашение по программе «Совместное сокращение угрозы» (CTR), регулирующей правовые вопросы между США и Россией. Срок старого соглашения истекал в полночь того же день.

Программа CTR была основана в 1991 году в составе Департамента по обороне США с целью сокращения количества оружия массового поражения в странах бывшего СССР. С 1991 года Конгресс США выделил на эти цели 2.3 миллиарда долларов США. Программа также известна под названием программы Нанна-Лугара. С 1992 года в рамках CTR была разработана специальная программа по утилизации российских стратегических АПЛ, которые подлежали выводу из боевого состава согласно договору о сокращении вооружений — СНВ-1.

С началом конфликта в Косово, который привел к замораживанию всех контактов между военными России и США, Пентагон уже подумывал о сворачивании всей программы. Но, несмотря на напряженные дипломатические отношения между двумя странами, программа CTR была продлена на 7 лет.

Бюджетный запрос CTR на 2000 финансовый год, начинающийся 1 октября 1999 года, составляет 460 миллионов долларов, что на 20 миллионов долларов больше бюджета 1999 года.