News

Болгарию призывают отказаться от вывоза ОЯТ в Россию

Опубликовано: 17/06/1999

Автор: Владимир Сливяк

Эксперты настаивают на закрытии четырех реакторов Козлодуйской АЭС и прекращении вывоза отработавшего ядерного топлива в Россию.

«Реакторы no. 1-4 Козлодуйской АЭС не могут быть доведены до западных стандартов и поэтому должны быть немедленно остановлены», — цитирует болгарская пресса пресс-секретаря российско-американской экспертной группы, посетившей Козлодуйскую АЭС 2 июня.

Эксперты из западных и восточных стран ознакомились с работой энергоблоков станции и системой обращения с РАО. Группа подвергла критике транспортировку отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в Россию на переработку — политика, которой Болгария придерживается на сегодня.

«Транспортировка отработавшего ядерного топлива в Россию не решает проблему обращения с высокорадиоактивными отходами в Болгарии и должна быть немедленно прекращена», — заявили в интервью софийской газете «Труд» Стив Фричман и Владимир Сливяк.

Стив Фричман работает консультантом по обращению с РАО в штате Невада, а Владимир Сливяк является руководителем антиядерной кампании российской организации Социально-экологический союз.

В 1998 году под давлением активистов болгарских и российских природоохранных организаций Болгария приостановила транспортировку ОЯТ с Козлодуйской АЭС в Россию. С начала этого года официальные лица Болгарии пытаются договориться с Молдовой и Румынией о двух различных маршрутах транзитной перевозки этого опасного груза, но пока согласия не достигнуто не было.

В 1997 году Россия и Болгария подписали соглашение, предусматривающее дальнейшую переработку ОЯТ реакторов no. 1-4 (типа ВВЭР-440) Козлодуйской АЭС.

«Следующий раунд переговоров с Россией по вопросу ОЯТ реакторов no. 5 и 6 типа ВВЭР-1000 намечен на конец этого года», — сообщил экспертам главный инженер Козлодуйской АЭС Красимир Николов.

Николов также подтвердил, что отходы переработки ОЯТ будут отправлены обратно в Болгарию, как это требует российское законодательство.

Министр по атомной энергии России Евгений Адамов заявил в прошлом году, что его министерство хочет, чтобы иностранцы платили около 1000 долларов за один килограмм ОЯТ, подлежащего переработке.

Николов ответил, что "эта цена [1000 долларов] слишком высока для Болгарии" и что "даже 650 долларов за килограмм, выплаченных прошлый раз, являются очень большой суммой".

Козлодуйская АЭС посылает свое ОЯТ на предприятие «Маяк» в Челябинской области. Территория вокруг ПО «Маяк» является самой радиоактивно загрязненной на земле. Но инженеры Козлодуйской АЭС считают, что есть альтернатива переработке — долговременное сухое хранение.

Сухое хранение топлива в контейнерах можно производить на территории станции, что исключит его транспортировку через Румынию, Молдову, Украину и Россию. Это также позволит решить вопрос с нехваткой мест для хранения ОЯТ.

Инженер, ответственный за обращение с радиоактивными отходами на Козлодуйской АЭС, сообщил, что станция готова начать хранение отработавшего ядерного топлива на своей территории. А протесты Молдовы и Румынии просто заставят Болгарию в конечном итоге принять такую альтернативу.

Сухое хранение также дешевле транспортировки. Эд Смелофф директор американской Sacramento Energy Utility привел расчеты, согласно которым контейнерное хранение ОЯТ в количестве эквивалентном двум активным зонам реакторов типа ВВЭР-440 в ценах США составило бы около $18 миллионов. В сентябре 1998 года Болгария заплатила всего лишь за один спецэшелон с ОЯТ, отправленный на ПО «Маяк», $18.7 миллионов.

В настоящий момент руководство Козлодуйской АЭС готово пересмотреть практику обращения с ОЯТ и перейти на сухое контейнерное хранение, если будет принято политическое решение о прекращении транспортировок.