News

Германия поможет Украине построить новые реакторы

Опубликовано: 15/06/1999

Автор: Игорь Кудрик

Германия объявила о выделение средств на строительство атомных энергоблоков взамен Чернобыльской станции. Немецкие «зеленые» протестуют.

По сообщению британской газеты Daily Telegraph, канцлер ФРГ Герхард Шредер пересмотрел решение об отказе в поддержке строительства двух новых реакторов на Украине. Ранее немецкие социал-демократы (партия Шредера) единодушно высказывались против такой помощи Украине.

В день тринадцатой годовщины аварии на Чернобыльской АЭС президент Украины Леонид Кучма сообщил, что чернобыльский реактор будут работать, пока Запад не предоставит обещанные средства на завершение строительства двух новых реакторов. К 2000 году Украина должна была закрыть последний чернобыльский реактор в обмен на гранты, обещанные странами Большой семерки, для строительства двух новых атомных энергоблоков на Ровенской и Хмельницкой АЭС.

Ранее немецкие лидеры относились скептически к финансированию строительства замещающих мощностей Чернобыльской АЭС. Недавнее заявление Шредера о немецком вкладе в проект вызвало яростные протесты «зеленых».

В ответ Шредер заявил, что данное решение было принято странами Большой семерки до его прихода к власти. По мнению канцлера, это является единственным способом заставить Украину окончательно остановить Чернобыльскую АЭС. Его оппоненты заявляют, что строительство газовой электростанции потребует вдвое меньше средств и будет безопаснее.

Германия обязалась выделить около 435 миллионов долларов. По расчетам общая стоимость двух реакторов составит около 1.2 миллиарда долларов.

Сейчас эксплуатируется только третий энергоблок Чернобыльской АЭС. Четвертый взорвался 26 апреля 1986 года. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, а спустя 5 лет был выведен из эксплуатации и первый энергоблок.