News

Россия принимает предложение, несмотря на дело о государственной измене

Опубликовано: 04/06/1999

Автор: Игорь Кудрик

Россия положительно относится к инициативе Японии помочь в утилизации атомных подводных лодок на Дальнем Востоке, но продолжает обвинять журналиста в государственной измене.

Япония выразила желание расширить сотрудничество с Россией по вопросам утилизации атомных подводных лодок на Дальнем Востоке. Министр иностранных дел Японии Масахико Коумура, посетивший Россию в конце мая, обсуждал это предложение со своим российским коллегой Игорем Ивановым. По имеющимся сообщениям, российская сторона отнеслась положительно к этой инициативе, несмотря на противоречивое дело о государственной измене, которое сейчас ведет ФСБ во Владивостоке.

Свою помощь России по обеспечению ядерной безопасности Япония начала с выделения 100 миллионов долларов в апреле 1993 года. Часть этих средств была израсходована на сооружение плавучей установки по переработке жидких радиоактивных отходов, которая сейчас уже построена и введена в эксплуатацию на судоремонтном заводе ВМФ «Звезда» (Приморский край).

Новая инициатива, представленная Японией, предполагает проведение технико-экономических обоснований по следующим проектам:

  • Провести выгрузку ядерного топлива из атомных подводных лодок, которые длительное время находились в отстое; поместить топливо в транспортные контейнеры (по-видимому, типа ТУК-18); построить площадку на заводе «Звезда» для хранения этих контейнеров.
  • Утилизировать атомные подводные лодки класса «Виктор» на заводе «Звезда».
  • Переоснастить танкер «Пинега» класса «Белянка» в судно для перевозки контейнеров с отработавшим ядерным топливом. Два корабля класса «Белянка» (один на Северном и один на Тихоокеанском флоте) используются для транспортировки и хранения жидких и твердых радиоактивных отходов.

До последнего момента Департамент по обороне США был наиболее активен в оказании содействия Тихоокеанскому флоту России по утилизации атомных подводных лодок, выведенных из боевого состава. Проекты выполнялись через программу «Совместное сокращение угрозы».

Предложение принято, несмотря на "шпионское" дело
Официальные российские лица не имели никаких проблем в принятии предложения Японии, несмотря на противоречивое "шпионское" дело, находящееся сейчас в суде г. Владивостока. Военный журналист Григорий Пасько обвиняется в государственной измене за разглашение сведений о радиоактивном загрязнении, связанном с деятельностью Тихоокеанского флота России. По обвинениям, подготовленным в ФСБ, журналисту грозит 12 лет тюремного заключения. Согласно адвокатам, обвинение против журналиста полностью сфабриковано органами безопасности.