News

«Cogema» займется радиоактивными отходами российских атомных подводных лодок

Опубликовано: 03/06/1999

Автор: Игорь Кудрик

Компания «Cogema» получила контракт, связанный с переработкой твердых радиоактивных отходов российских атомных подводных лодок.

«Cogema Technologies», американская дочерняя компания корпорации «Cogema», получила контракт от компании «Lockheed Martin Energy Technology» на строительство и поставку двух установок по переработке и кондиционированию твердых радиоактивных отходов для судоремонтных заводов «Звездочка» и «Звезда» на севере и востоке России. Оба завода активно участвуют в проведении работ по утилизации атомных подводных лодок.

Проект является частью программы «Совместное сокращение угрозы». Эта программа была инициирована Конгрессом США и нацелена на содействие в уничтожении оружия массового поражения в странах бывшего СССР. Частью этой программы является помощь России в утилизации ракетных подводных крейсеров стратегического назначения, а также в обеспечении безопасности отработавшего ядерного топлива и радиоактивных отходов, полученных в результате утилизации атомных подводных лодок.

Завод «Звездочка» (Архангельская область) имел установку по сжиганию твердых радиоактивных отходов, построенную в начале 80-х годов. Установка была предназначена для переработки неметаллических отходов (пластик, ветошь), но на полную мощность никогда не использовалась. В конце 80-х годов установка была практически выведена из эксплуатации.

Новая установка будет иметь сортировочный резервуар для твердых отходов, систему очистки металлического лома, оборудование для уменьшения объема отходов и пресс для неметаллических отходов.