News

Пресечена попытка контрабанды плутония

Опубликовано: 21/05/1999

Автор: Игорь Кудрик

Надежность обеспечения безопасности российских ядерных материалов под вопросом. Пресечена попытка контрабанды плутония.

По сообщению ИТАР-ТАСС, сотрудники службы безопасности Киргизии задержали 14 мая гражданина Узбекистана, пытавшегося вывезти контрабандный груз плутония авиарейсом в Объединенные Арабские Эмираты.

Материал, который может быть использован для создания атомной бомбы, был упакован в резиновый контейнер. Задержанный сообщил, что получил плутоний в аэропорту от человека, которого раньше никогда не встречал. Этот человек предложил 16 тысяч долларов за доставку плутония в ОАЭ. Источник происхождения плутония пока не установлен.

Национальный исследовательский совет США выразил свой опасения по поводу проблемы нераспространения ядерных материалов российского происхождения. Заявление не было связано с инцидентом.

Совет, являющийся частью Национальной академии наук США, настаивает на необходимости продолжать сотрудничество между Россией и США в области обеспечения безопасности ядерных материалов, по меньшей мере, еще на десять лет.

«Хотя совместные усилия России и США развиваются по многим направлениям, мы считаем, что террористические группы и заинтересованные страны имеют больше возможностей, чем оценивалось ранее, для получения доступа к российскому плутонию и высокообогащенному урану», — заявил председатель Совета Ричард Месерв, сообщает Associated Press.

Заявление Совета вызвало негативную реакцию в Москве.

«Безопасность и физическая защита российских ядерных материалов соответствует, а, в некоторых случаях, и превосходит международные стандарты», — сказал в интервью ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Министерства по атомной энергии России Юрий Беспалко.

Беспалко добавил, что подобные утверждения являются «попыткой лишить Россию ее статуса ядерной державы».