News

Остановка реактора на Нововоронежской АЭС

Опубликовано: 14/05/1999

Автор: Томас Нилсен

На Нововоронежской АЭС очередной инцидент.

По сообщению Министерства по чрезвычайным ситуациям России происшедшая 12 мая остановка реактора на Нововоронежской АЭС, вызванная неполадкой в работе турбогенератора, к выбросу радиации не привела.

На следующий день реактор был снова запущен, хотя только на половину проектной мощности. В среду во второй половине дня началось расследование происшествия.

На Нововоронежской АЭС эксплуатируется три реактора, среди них старейший реактор типа ВВЭР в России, запущенный в 1971 году. Аварийная остановка 12 мая была не единственной на этой АЭС. В течение последних десяти лет на третьем и четвертом энергоблоках станции (оба энергоблока имеют устаревшие реакторы типа ВВЭР-440/320) произошло четыре происшествия, которые были отнесены к разряду «значимые для безопасности». Другие семь происшествий разряда «относящиеся к безопасности» по шкале МАГАТЭ дополнили список инцидентов АЭС.

Европейский союз и США оказали Нововоронежской АЭС техническую помощь в плане повышения безопасности, которая включала техническое обучение персонала и модернизацию реакторов. Европейский союз выделил АЭС более 3.7 миллионов долларов по программе TACIS, в то время как около 58.5 миллионов долларов было выделено Европейским банком реконструкции и развития для Нововоронежской и Кольской АЭС на модернизацию реакторов типа ВВЭР-440.

Другие инциденты на Новоронежской АЭС:

  • 20 декабря 1990 года: повреждение регулирующего стержня;
  • 25 октября 1991 года: неполадки в системе остановки реактора во время перегрузки топлива;
  • 3 марта 1992: техническая неполадка;
  • 7 марта 1992 года: неисправность системы автоматической остановки реактора;
  • 30 апреля 1992 года: течь в системе теплоносителей;
  • 14 июля 1992 года: остановка реактора из-за неполадок в системе теплоносителей;
  • 22 августа 1992 года: неисправность системы остановки реактора.
  • 12 августа 1997 года: утечка радиоактивной воды из коллектора.