News

Неожиданная поддержка Северодвинска

Опубликовано: 29/04/1999

Автор: Игорь Кудрик

На фоне конфликта в Косово для судоремонтных заводов Северодвинска утвержден новый оборонный заказ. В частности, в этом году предполагается завершить строительство атомной подводной лодки.

Удачный финансовый год ожидает оборонные судостроительные предприятия Архангельской области, благодаря неожиданно щедрой программе госзаказа на 1999 год и ближайшую перспективу.

По словам руководителя ПО «Севмаш» Давида Пашаева, новый госзаказ в целом предпочтительней прошлогоднего. В нем определен спектр необходимых работ почти на каждой строящейся или ремонтирующейся атомной подводной лодке (АПЛ), из находящихся на стапелях в Северодвинске. Хорошие новости, если учесть, что в прошлом году работа была фактически приостановлена на всех атомоходах.

Заводы «Звездочка» и «Севмаш» в Северодвинске занимаются строительством, ремонтом и, в последнее время, утилизацией атомных подлодок. Предприятия напрямую зависят от государственного финансирования и после распада СССР испытали на себе в полной степени бремя экономического кризиса. В 1998 году кризис достиг своего пика: строящиеся АПЛ получили минимальное финансирование, а утилизация отслуживших свой срок субмарин вообще не была включена в госзаказ.

Увеличен объем работ по строительству и утилизации
Новый план госзаказа определяет такие ключевые контракты как завершение строительства и ввод в эксплуатацию АПЛ пр. 971 «Гепард» (по НАТОвской классификации — «Акула»), заложенной в 1991 году. Первоначально ее предполагалось ввести в боевой состав в 1996 году. Помимо этого, в ближайшее время на ПО «Севмаш» возобновятся ремонтные работы на нескольких АПЛ, решен вопрос с приходом на ремонт атомного крейсера «Адмирал Нахимов».

По имеющейся информации, госзаказ также предусматривает продолжение работ на двух строящихся АПЛ: одной четвертого поколения класса «Борей», и одной новой многоцелевой АПЛ класса «Северодвинск».

25 октября 1996 года в Северодвинске началось строительство АПЛ класса «Борей» («Юрий Долгорукий»). Когда в 1997 году финансирование было практически заморожено, сроки завершения строительства были перенесены на 2002-2003 год. А в прошлом кризисном году прогнозы стали еще более пессимистичными — где-то в районе 2010 года.

Первая АПЛ класса «Северодвинск» была заложена в декабре 1993 года. Сроки окончания ее строительство до сих пор не ясны.

Неожиданная финансовая помощь и политическая поддержка
После экономических лишений 1998 года предприятия оборонного комплекса Северодвинска похоронили какую-либо надежду на государственное финансирование, поэтому известие из Москвы помимо радости вызвало и некоторое удивление.

Внезапный интерес Москвы к Центру российского атомного судостроения, как называют предприятия Северодвинска, можно частично объяснить событиями в Косово. Официальные лица из Министерства обороны в последнее время все настойчивей высказывают свои опасения за будущее ядерных сил России в свете новых стратегических перспектив НАТО и демонстрации силы на Балканах.

Похоже, что правительство прислушалось к призывам военных.

Накануне встречи Совета безопасности РФ 29 апреля, Борис Ельцин объявил о своей поддержке усиления ядерных сил страны и выразил позицию правительства об укреплении стратегической роли России в мире.

"Ядерные силы на протяжении более 50 лет были и остаются ключевым элементом стратегии обеспечения национальной безопасности и военной мощи страны, являются одним из решающих факторов стабильности в мире", — заявил Ельцин.

Поэтому, по словам президента, поддержание на высоком уровне боеготовности ядерного потенциала относится к числу "приоритетнейших государственных интересов России", процитировало ИТАР-ТАСС Ельцина.

Ельцин подчеркнул, что на заседании Совета безопасности будут рассмотрены "состояние и перспективы развития ядерно-оружейного комплекса России". В течение всего обращения он указывал на обеспечение безопасной эксплуатации ядерных вооружений, а также добавил, что ядерное оружие — "это сфера, в которой нет права на ошибку". Ельцин заявил, что "последствия такой ошибки могут оказаться фатальными и для России, и для всего мира".