News

Защита Никитина требует положить конец правовой волоките

Опубликовано: 28/04/1999

Автор: Игорь Кудрик

Пренебрегая европейскими и российскими правовыми принципами, Генеральная прокуратура продлила срок следствия по делу Никитина на три месяца.

19 апреля защита Никитина обжаловала в Городской суд Санкт-Петербурга решение Генеральной прокуратуры о продлении срока дополнительного расследования по делу Никитина.

Защитники Никитина привели целый список правовых норм, которые ясно демонстрируют, что продление срока следствия на три месяца нарушает как Конституцию России, так и Европейскую конвенцию по правам человека. Следствие ФСБ обосновало продление дополнительного расследования необходимостью проведения новой экспертизы материалов доклада объединения Bellona во исполнение постановления Верховного суда.

Никитин обвиняется в государственной измене и разглашении государственной тайны за свое участие в написании доклада объединения Bellona, посвященного проблемам радиационной безопасности на Северном флоте. Его дело продолжается уже три с половиной года и могло бы быть закрыто в феврале месяце во время его рассмотрения в Верховном суде России. Суд направил дело обратно на дополнительное расследование в ФСБ.

12 марта ФСБ вновь получила контроль над делом, имея один месяц на проведение расследования. Когда этот срок подходил к концу следователь ФСБ Александр Колб сообщил Никитину, что Генпрокуратура согласилась продлить следствие еще на три месяца.

«На протяжении более пяти недель с момента принятия дела к производству никаких следственных действий по нему не проводилось», — говорится в жалобе адвокатов. «Таким образом, налицо умышленное затягивание расследования».

Позднее жалоба была передана Городским судом в Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.

В феврале 1999 года защита обратилась в Генеральную прокуратуру с обращением, где говорилось, что продление следствия нецелесообразно и дело должно быть закрыто. Генеральная прокуратура признала, что расследование дела «действительно приобрело затяжной характер». Однако это не помешало этому надзорному органу продлить следствие по первой же просьбе со стороны ФСБ до июля 1999 года.

В своей жалобе адвокаты Никитина требуют прекратить злоупотребления институтом дополнительного расследования, признав постановление о продлении срока следствия незаконным и необоснованным. Адвокаты также требуют признать незаконным и необоснованным сохранение Никитину меры пресечения в виде подписки о невыезде.