News

Дело Никитина: еще одна экспертиза

Опубликовано: 28/04/1999

Автор: Игорь Кудрик

Три с половиной года ФСБ изучает три с половиной страницы текста, который Александр Никитин подготовил для доклада о потенциальном риске радиоактивного загрязнения на северо-западе России.

ФСБ соберет четвертую по счету группу экспертов с целью оценки двух разделов доклада объединения Bellona, которые составлял Александр Никитин, на предмет содержания в них гостайны.

Более трех лет продолжается проверка раздела доклада о проблемах безопасности ядерных установок третьего поколения и части главы по авариям на борту атомных подводных лодок — три с половиной года изучаются три с половиной страницы!

Экспертная группа будет состоять из офицеров Восьмого управления Генштаба Министерства обороны России. В октябре 1998 года Городской суд Санкт-Петербурга отверг предыдущие выводы этих же экспертов, признав их несостоятельными. Эксперты отказались должным образом оценить открытые источники, которые использовались при составлении доклада, и предпочли основываться в своих выводах на секретных и имеющих обратную силу нормативных актах в нарушение Конституции России.

Новая экспертная комиссия не получила конкретных указаний от ФСБ по применению закона при оценке материалов. Постановление ФСБ написано таким образом, что эксперты в очередной раз могут прибегнуть к использованию секретных и имеющих обратную силу нормативных актов.

Следователь ФСБ Александр Колб сообщил Никитину и его адвокату Ивану Павлову, что «могут быть разные толкования правильного применения законов».

«Я полагаю, что эксперты придут к тем же выводам, что и раньше. Это приведет к тому, что ФСБ слепит такое же неконкретное новое обвинительное заключение, которое суд признал несостоятельным, и по-прежнему основанное на секретных и имеющих обратную силу нормативных актах», — сказал юридический консультант объединения Bellona Йон Гаусло.

Гаусло опасается, что такое злоупотребление законом приведет к ситуации, когда дело будет годами перебрасываться из ФСБ в судебную систему и обратно.

Никитин обвиняется в измене родине и разглашении государственной тайны за свое участие в написании доклада объединения Bellona, посвященного проблемам радиационной безопасности на Северном флоте. Его дело могло бы быть закончено во время рассмотрения в Верховном суде РФ. Суд отправил дело обратно в ФСБ на дополнительное расследование. 11 марта Генеральная прокуратура предоставила ФСБ еще три дополнительных месяца для проведения расследования по делу.